INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Wi-Fi в вузах отвергли

Wi-Fi в вузах отвергли Нижний Новгород,11.08.2013 13:35, INNOV.RU

Депутаты Госдумы Михаил Дегтярёв и Ярослав Нилов предложили организовать бесплатный Wi-Fi на территории вузов. Однако в Правительстве законопроект встретил отрицательный отзыв. Основной...

Депутаты Госдумы Михаил Дегтярёв и Ярослав Нилов предложили организовать бесплатный Wi-Fi на территории вузов. Однако в Правительстве законопроект встретил отрицательный отзыв. Основной причиной депутаты назвали нехватку финансовых средств в бюджете, а также необходимость организации добросовестной конкуренции. Сегодня все общежития Москвы поддерживают проводной интернет и лишь в нескольких вузах имеется Wi-Fi.

Законопроект, предложенный депутатами ЛДПР, предполагает введение бесплатного Wi-Fi на территории высших учебных заведений с 1 января 2015 года. По документу для преподавателей и студентов доступ в сеть должен быть бесплатным, а предоставление интернета должно обеспечиваться за счёт внебюджетных источников, а также деятельности, приносящей доход. Каждый студент вуза должен получать свой личный логин и пароль.

Однако порядок доступа и разрешенные ресурсы должно определять при этом государство. Авторы законопроекта пояснили, что такой порядок необходим, во избежание случаев злоупотребления доступом к сети для поиска информации, которая может нанести вред здоровью пользователей.

Зампредседателя Госдумы РФ Сергей Приходько в своём отзыве пояснил, что сегодня не у всех высших учебных заведений имеется возможность для закупки такого дорогостоящего оборудования, и предоставления бесплатного интернета для своих студентов. Помимо этого, данный законопроект может нарушить закон «О защите конкуренции», запрещающий субъектам хозяйства использовать своё доминирующее положение на рынке. На данный момент существуют и другие способы обеспечения высокоскоростного интернета и упоминание Wi-Fi предоставляет приоритет определённым вузам.

Телекоммуникационные операторы со своей стороны не видят в высших учебных заведениях потенциальных конкурентов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  общежития-москвы.рф
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик