INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Защита авторских прав в Интернете

Нижний Новгород,13.05.2013 16:58, INNOV.RU

При создании какого-либо произведения человек зачастую желает удовлетворить не только духовные, но и материальные потребности, и это его законное право – авторские права у нас находятся под защитой государства.

При создании какого-либо произведения человек зачастую желает удовлетворить не только духовные, но и материальные потребности, и это его законное право – авторские права у нас находятся под защитой государства. Но как это сделать, если произведения находятся, а права нарушаются в Интернете – виртуальной реальности? Скажем, произведения незаконно копируются на другие интернет-ресурсы, их тексты искажаются, некоторые даже выдают чужие произведения за свои.

В первую очередь надо знать, что судебная защита прав авторов очень даже реальна, а не виртуальна – не всегда, но тем не менее. Правда, для этого надо проделать довольно серьезную работу, которую лучше доверять не просто юристам, а именно профессионалам в этой отрасли законодательства, поскольку она весьма специфична.

Самое первое, что нужно сделать в случае нарушения ваших авторских прав – это закрепить сам факт нарушения. Допустим, кто-то скопировал ваше произведение и выложил на свой ресурс. Вроде бы злоумышленник в полной безопасности – он в любой момент текст или фотографию может снять с сайта – и вроде бы не виноват, а определенный доход уже получен (может, и небольшой, но с миру, как говорится, по нитке). Что же делать?

В подобных случаях следует оценить возможность взыскания ущерба и его размер. Если взыскание задолженности, возникшей в результате использования вашего произведения, реально, и ее размер может быть довольно существенным (а оценить это также помогут опытные юристы), то надо готовиться к суду.

Начинается эта подготовка с заверения страниц Интернет-ресурсов у нотариуса, который составит протоколы осмотров сайтов – вашего и нарушителя. Эти документы будут являться доказательствами того, что произведение в данный конкретный момент присутствовало на обоих сайтах.

Однако эти протоколы не становятся доказательствами вашего авторства на произведения, нотариус никоим образом полномочий на это не имеет – это придется доказывать вам. Здесь тоже имеется немало вариантов, хотя обеспечивать такие доказательства лучше уже в момент публикации (или еще до него) – тогда проблем будет меньше. И здесь пригодится грамотная юридическая помощь – сами авторы не так часто способны себя защитить.

Немаловажным моментом является и проблема исполнения решения суда – даже если оно вынесено в вашу пользу, то взыскать денежные средства с ответчика бывает порой довольно сложно.

Так что защищать свои авторские права в Интернете можно и нужно, но представительство в суде по ним должны осуществлять профессиональные юристы, им же лучше доверить и ведение исполнительного производства. Разумеется, надо понимать, что за составление протоколов осмотров сайтов придется заплатить государственную пошлину, да и услуги юристов стоят денег, но эти расходы можно будет взыскать с ответчика. Если вы готовы защищать свои законные интересы – вперед в юридическую компанию за консультацией и иной юридической помощью – и в суд.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик