INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Android и патентные войны

Android и патентные войны Нижний Новгород,07.11.2013 12:45, INNOV.RU

При регистрации собственного бизнеса, а в особенности при оформлении патентов, стоит озаботиться юридической помощью...

При регистрации собственного бизнеса, а в особенности при оформлении патентов, стоит озаботиться юридической помощью, простые юридические консультации позволят избежать патентных войн.

Представители консорциума Rockstar подали коллективный иск в суд против Google и её партнёров. Google, Samsung, HTC, LG, Huawei, Pantech и ZTE обвиняются в массовом нарушении патентов компаний, входящих в состав Rockstar, а именно Apple, Microsoft и BlackBerry.

Иск, в котором компаниям инкриминируются нарушения патентов Rockstar, был подан в окружной суд штата Техас. Google инкриминируют нарушения шести патентов, а её партнёрам — семи. При этом заявка на оформление самого старого патента была подана в 1997 году, то есть когда компании Google ещё не существовало.

Основные нарушения касаются описания технологических концепций, касающихся навигации в электронных документах, встроенного центра сообщений, а также фильтра протоколов. Все патенты принадлежали компании Nortel, которая обанкротилась в 2009 году, её принадлежало более 6 тысяч патентов. После банкротства все патенты были выставлены на аукцион, в которых принимали участие компании, как компании входящие в консорциум Rockstar, так и Google. В итоге торги выиграл Rockstar, предложивший за патенты $ 4,5млрд.

Юрист компании Google Дэвид Драммонд обвинил консорциум в начале патентной войны против операционной системы и отметил, что теперь интернет-гигант займётся укреплением собственного патентного портфолио, которое после приобретения компании Motorola Mobility включает в себя свыше 17 тысяч патентов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  Логотип Android
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик