INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Как цветы привлекают пчёл?

Как цветы привлекают пчёл? Нижний Новгород,29.05.2013 08:07, INNOV.RU

Учёные выяснили, что полевые цветы привлекают к себе пчёл, предоставляя им информацию о своей медоносности. В этом плане пчелы являются своеобразной целевой аудиторией для цветов. Группа исследователей ...

Пока специалисты по рекламе стараются привлечь клиентов различными приёмами, такими как доставка цветов в Украине, или изготовление экзотических букетов, учёные доказали, что реклама бывает даже в природе. При этом растения используются средства, очень близкие к электронным. Таковые результаты исследований учёных Бристольского Университета.

Учёные выяснили, что полевые цветы привлекают к себе пчёл, предоставляя им информацию о своей медоносности. В этом плане пчелы являются своеобразной целевой аудиторией для цветов. Группа исследователей под руководством профессора Дэниела Роберта выяснила, что цветы привлекают к себе пчёл и шмелей, опыляющих цветы не только при помощи запахов, но также и с использованием электрических сигналов, которые служат признаком того, что цветку пора опыляться. Вокруг растений, которые пора опылять, формируется слабое электрическое поле, заряженное отрицательными частицами, в то время как пчёлы заряжены положительными частицами. Принцип их взаимодействия пока учёные объяснить не могут, но предполагают, что напряжение электрического поля может выступать для пчёл своеобразным сигналом.

Для подтверждения своей догадки, учёные поместили электроды в цветы петунии. В результате наблюдений удалось выяснить, что когда пчела садится на цветок, она потенциал её заряда изменяется. По мнению учёных, именно этот признак и может служить сигналом для других пчёл.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  buyflowers.in.ua
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик