INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Магнит очистит воду

Магнит очистит воду Нижний Новгород,02.12.2013 12:01, INNOV.RU

Воду в городах сложно назвать экологически чистой и безопасной. В целях контроля экологической обстановки, для каждого предприятия разрабатывается...

Воду в городах сложно назвать экологически чистой и безопасной. В целях контроля экологической обстановки, для каждого предприятия разрабатывается проект допустимых сбросов, который рассчитывается исходя из установленных нормативов. Исследователи Стэнфордского университета создали устройство, которое сможет очистить воду от самых разных загрязнений при помощи магнита.

Инновационный фильтр основан на особом типе наночастиц, способных удалять загрязнения с помощью свойств магнита. Сборщик загрязнений выполнен из диоксида титана, способного захватывать тяжелые металлы, содержащиеся в частицах загрязнения.

Наносборщик состоит из двух слоёв: внутри он заполнен диоксидом титана, а снаружи — покрыт синтетическим материалом, изменяющим магнитные свойства тела. Учёные отметили, что диоксида титана является не единственным веществом, обладающим подобными свойствами, и помимо него можно использовать и другие активные металлы, такие как серебро, известное своими антибактериальными качествами.

Сегодня существует множество средств борьбы с загрязнением воды, но существует проблема удаления подобных материалов из воды. Наносборщики на основе магнитов решают эту проблему. Эффективность очистки воды при этом составляет 99,9%. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  cepspb.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик