INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мусорный щит от радиации

Мусорный щит от радиации Нижний Новгород,14.01.2013 09:31, INNOV.RU

Листогибочное оборудование получило широкое распространение в самых разных производственных областях. Например, недорогой ...

Листогибочное оборудование получило широкое распространение в самых разных производственных областях. Например, недорогой гибочный пресс с чпу сегодня можно встретить в каждой мастерской. Прессование заинтересовало и исследователей из НАСА, Однако американцы придумали весьма нетрадиционный способ его использования. Учёные предложили использовать пресс для создания антирадиационного щита для космических кораблей.

В качестве сырья исследователи Космического центра им. Кеннеди предложили использовать бытовой мусор, накапливаемый на космических кораблях. Этого материала в космосе всегда в изобилии. Используя мусор, американцы надеются убить одним выстрелом сразу двух зайцев: решить проблему утилизации отходов, а также защитить себя от продуктов радиации.

В качестве теста учёные собрали обычный мусор, скапливаемый на борту космических кораблей, и под термическим воздействием изготовили диск, диаметр которого составляет 20 см, а толщина — 1 см. Для этого учёные использовали специально разработанный пресс, способные нагревать сырьё до температуры 180°С.

Благодаря воздействию высокой температуры, внутри материала уничтожаются все микробы, а само сырьё становится мягким, что при помощи прессования позволяет уменьшить его объём в 10 раз. Тестовый образец был изготовлен из пластиковой посуды, бутылок, клейкой ленты, бумаги, и других материалов. На данный момент тестовый образец экрана, изготовленного из мусора, проходит испытания на противостояние солнечным вспышкам. Если эксперимент окажется успешным, такие экраны станут эффективным средством защиты космических кораблей от радиации. В особенности они окажутся эффективными для кораблей, рассчитанных на дальние перелёты, такие как полёт на Марс или Луну. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  acl-russia.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик