INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Оборудование для автосервиса

Нижний Новгород,01.03.2013 10:15, INNOV.RU

Автомобилей на дорогах нашей страны становится все больше. Соответственно, возрастает потребность в услугах автосервисов. Чем более широкий комплекс услуг предлагает автосервис, тем больше у него будет клиентов...

Автосервисов с каждым годом в России появляется все больше, конкуренция растет, и в лидеры могут выбиться только те компании, которые позаботились о том, чтобы предоставить своим клиентам оптимальное соотношение широкого выбора услуг, высокого качества обслуживания, работ и доступной стоимости. Между тем, любое упущение любой неучтенный нюанс при выборе оборудования для автосервиса, при подборе мастеров, при разработке комплекса услуг может привести к тому, что сервис останется далеко позади своих конкурентов без особой надежды вновь «оказаться в строю».

Одной из основных составляющих успешной работы автосервиса является современное качественное оборудование, позволяющее решать задачи любой сложности. Есть оборудование, которое позволит расширить комплекс предоставляемых услуг, улучшить их качество, а есть оборудование для автосервиса, без которого работы производиться просто не могут. Именно ко второй группе можно отнести и подъемники для автосервиса...

Подъемники для автосервиса

С помощью автомобильных подъемников можно максимально эффективно и быстро проводить диагностику автомобиля, его осмотр, ремонт, а также техническое обслуживание. Кузовные работы, слесарные, работы по ходовой части, тюнинга, шинного сервиса просто невозможно проводить без этого вида оборудования. Кроме того, нередко автомобильные подъемники используют и при работе с электропроводкой, двигателем при невозможности использовать другой тип оборудования, смотровые ямы.

На современном рынке такой вид оборудования для автосервиса, как автомобильные подъемники, представлен огромным выбором разнообразных вариантов, предназначенных для различных видов работ. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо оценить такие характеристики оборудования, как:

- грузоподъемность. Определяется массой транспортного средства, которое подъемник может поднять. Если говорить о небольших грузовых и легковых автомобилях, то их масса, как правило, составляет 1,5-5 тонн;

- скорость подъема. Характеристика, которая в различных моделях подъемников практически не отличается, разве что на одну-две минуту. Наибольшей скоростью подъема могут похвастать электромеханические подъемники;

- высота подъема. Обычно не превышает двух метров. Общая высота автомобильного подъемника, как правило, не больше 3,5-3,7 метров. Поднимать автомобиль выше обычно не требуется, а вот модели с небольшой высотой подъема, используемые для шиномонтажных работ, пользуются сегодня большой популярностью;

- клиренс. Представляет собой минимальную высоту опускания лап во время установки. Стандартные параметры находятся в диапазоне 95-110 мм, впрочем есть и низкопрофильные специальные модели подъемников, в которых клиренс составляет около 75-90 мм - отличный вариант для авто с низким обвесом.

Также во внимание также стоит принимать и безопасность оборудования для автосервиса. Говоря об автомобильных подъемниках, особое внимание стоит уделять электрической безопасности оборудования, предотвращению падения платформы.

Все многообразие видов автомобильных подъемников можно разделить на несколько групп. Так, по конструкции опорных элементов подъемники можно разделить на плунжерные, ножничные и стоечные. Если за отличительный признак брать тип привода, то подъемники могут быть пневматическими, пневмогидравлическими, ручными гидравлическими, электрогидравлическими, электромеханическими.

Оборудование для шиномонтажа

Разумеется, автомобильные подъемники - это не единственное оборудование для автосервиса, которое должно присутствовать в помещении для ремонта автомобилей. Еще одной важнейшей составляющей качественной работы является оборудование для шиномонтажа, поскольку шиномонтаж - одна из наиболее популярных услуг, которые оказывают автосервисы своим клиентам, особенно «в сезон» весна/осень, когда практически все водители осуществляют переход с зимних шин на летные и наоборот. Хорошее качественное оборудование для шиномонтажа позволит быстро и легко выполнить ремонт практически любого типа колеса без риска что-либо испортить.

Современный комплекс шиномонтажного оборудования включает в себя не только балансировочные стенда и станки, но также и разнообразные приспособления, способные существенно облегчить работу мастеров автосервиса, к примеру, существенно упростить процедуру монтажа/демонтажа жесткой или низкопрофильной резины на колесный диск позволит так называемая «3-я рука».

Условно все оборудование для шиномонтажа можно разделить на легковое и грузовое. Легковые балансировочные станки, как правило, рассчитаны на ремонт колес весом до 80 кг. Оборудование для грузового шиномонтажа позволяет работать с тяжелыми колесами, диаметр которых может достигать 2300 мм. По умолчанию грузовое шиномонтажное оборудование имеет лифт легкой установки на станок колес, что позволяет обходиться оператору без помощи посторонних. Экономить на качестве шиномонтажного оборудования не стоит - если мастера сервисного центра не смогут быстро и качественно сменить летнюю резину на зимнюю, с более серьезными проблемами водитель в этот сервис уже не обратится.

Важной частью оборудования для автосервиса является и диагностическое оборудование - разнообразные автомобильные сканеры, осциллографы и мотор-тестеры, оборудование для тестирования отдельных автомобильных систем (иммобилайзеров, инжектора и так далее) позволяют максимально точно выявить причину неисправности, а значит, и быстро, эффективно ее устранить. Как говорят медицинские работники: «Правильно поставленный диагноз является половиной успеха в лечении!» - для работы автосервиса это правило также является актуальным.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик