INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Солнечные панели вместо окон

Солнечные панели вместо окон Нижний Новгород,14.01.2013 09:42, INNOV.RU

В мире принят курс на повышение энергоэффективности зданий, с использованием современных средств...

В мире принят курс на повышение энергоэффективности зданий, с использованием современных средств. Например, окна VEKA обеспечивают тепло в квартире на протяжении круглого года, а японская компания Sharp предложила заменить окна полупрозрачными солнечными панелями.

Конструкция панелей изготовлена из ламинированных стеклопакетов с использованием металла. Благодаря этому фотоэлементы могут пропускать солнечные лучи. При этом стекло позволяет оставлять воздушный зазор, улучшающий теплоизоляцию панелей.

Стандартная панель Sharp при инсоляции может обеспечить до 95Вт энергии, что составляет около 30% мощности стандартных солнечных батарей. Тем не менее, низкая мощность компенсируется возможностью использования панелей в качестве оконного стекла, что в особенности будет эффективно в офисных зданиях.

Похожую разработку подготовили и учёные Калифорнийского университета, но японцы опередили американцев. Эффективность японских панелей на 6,8% выше американских. На данный момент солнечные панели находятся в продаже в пределах Японии. Однако в ближайшее время новинка появится и на мировом рынке, о более точных сроках пока не сообщается. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  ufawin.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик