INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Светодиоды нового поколения

Светодиоды нового поколения Нижний Новгород,31.01.2013 17:11, INNOV.RU

Компания Ames Laboratory разработала новую технологию изготовления органических светодиодов, без использования дорогостоящих и вредных металлов, таких как индий.  Вместо этого учёные будут использовать полимеры ...

Сегодня необычайно модна светография. Светодиодную декоративную подсветку используют не только для украшения витрин и рекламы, но и для оформления интерьеров. Заказывая ремонт квартир люди часто просят специалистов организовать декоративную подсветку отдельных элементов, таких как стены, или потолок. В скором времени воплощать такие дизайнерские изыски станет ещё проще, поскольку светодиоды сильно подешевеют.

Компания Ames Laboratory разработала новую технологию изготовления органических светодиодов, без использования дорогостоящих и вредных металлов, таких как индий. Вместо этого учёные будут использовать полимеры. По мнению специалистов лаборатории, в скором времени производство светодиодов сможет полностью отказаться от использования оксидов редких металлов.

Оксиды олова и индия известны своими свойствами, что сделало их незаменимыми элементами при производстве светодиодов, поскольку они могут выступать как в роли проводника, так и прозрачного элемента. Однако индий является достаточно редким металлом и цена на его производство постоянно растёт. Учёные нашли замену данному металлу в виде токопроводящего полимера под названием PEDOT:PSS. Учёные отметили, что использование данного полимера позволит не только удешевить производство светодиодов за счёт отказа от индия, но также и повысить эффективность ламп на 44%..

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  otdelka-spb.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик