INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В студенческих общежитиях Москвы появится бесплатный Wi-Fi

В студенческих общежитиях Москвы появится бесплатный Wi-Fi Нижний Новгород,06.10.2013 13:09, INNOV.RU

На сегодняшний день в Москве насчитывается более порядка двухсот общежитий от университетов, в которых проживают более 150 тысяч иногородних студентов. В ближайшее время планируется обеспечить...

Как сообщает афиша Москвы, в студенческих общежитиях столицы организуют бесплатный Wi-Fi. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. На реализацию проекта, ВУЗам будет предоставлена субсидия на 3 года. Администрация ВУЗов одобрила такое нововведение.

На сегодняшний день в Москве насчитывается более порядка двухсот общежитий от университетов, в которых проживают более 150 тысяч иногородних студентов. В ближайшее время планируется обеспечить беспроводным подключением 15 ВУЗов, а в конце года бесплатная сеть появится во всех высших учебных заведениях.

Скорость передачи данных у подключения, которое предоставляют университеты, очень низкая, поэтому студенты часто пользуются платным интернетом, оплачиваемым за собственные средства, что негативно отражается на их финансовом положении.

В пилотном проекте будут принимать участие 7 общежитий от разных ВУЗов, таких как МГУ, МГГУ, РУДН, РГГУ, МГСУ, МАТИ и Финуниверситета. Выбор в пользу этих общежитий был сделан по результатам анализа пользовательской активности студентов, которые использовали университетское подключение. Исключением является МГУ, где сеть создавали фактически с нуля.

Средства на финансирование проекта будут выделены из городского бюджета. На данный момент специалисты анализируют минимальный уровень потребности трафика. Размер субсидии будет рассчитываться исходя из числа студентов, а также площади помещений и других факторов. Вопрос о предоставлении ВУЗам Wi-Fi рассматривается уже давно. Госдума не раз отклоняла проект, ссылаясь на его дороговизну, поэтому ВУЗы Москвы можно назвать первой ступенью на пути к решению данного вопроса.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  2do2go.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик