INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Высокие технологии и оптимизация издержек в строительстве

Высокие технологии и оптимизация издержек в строительстве Нижний Новгород,28.08.2013 15:24, INNOV.RU

Одним из пунктов минимизации издержек является использование качественного строительного оборудования и контроль расхода топлива. Звучит просто, но на практике оказывается эффективно...

Говорят, что самый надёжный способ инвестирования — это недвижимость. С поправкой на современные реалии можно сказать, что это не совсем так, поскольку в почёте новостройки. Однако спрос на недвижимость в послекризисные годы снизился, и девелоперы не всегда могут вернуть вложенные в недвижимость финансы. Это заставляет застройщиков искать пути оптимизации производства и снижения издержек, но учитывая специфику бизнеса, на качестве строительства экономить нельзя, поэтому приходится искать альтернативные пути, за счёт минимизации оперативных расходов.

Одним из пунктов минимизации издержек является использование качественного строительного оборудования и контроль расхода топлива. Звучит просто, но на практике оказывается эффективно. К примеру, использование высококачественного оборудования позволяет снизить затраты на его ремонт и обслуживания. В среднем, профилактический ремонт и обслуживание оборудования, такого как крановые установки, осуществляется после каждой стройки и ввиду стоимости самой спецтехники, его ремонт обходится достаточно дорого, чем выше грузоподъёмность, тем чаще требуется ремонт. Если говорить о крановых установках, то важными показателями являются вылет стрелы, от которого зависит необходимость передвижения транспорта, грузоподъёмность и соблюдение баланса веса с нагрузкой на транспорт и передвижную платформу. К примеру, краны HOTOMI характеризуются вылетом стрелы до 20 метров, что является очень высоким показателем. При этом использовать подобное оборудование можно и на отечественной грузовой технике, такой как «Урал» и «Камаз».

Немаловажным фактором является расход топлива. Не секрет, что цены на топливо постоянно увеличиваются и это способствует повышению производственных затрат. Спецтехника относится к классу тяжелого оборудования, потребляющего большое количество топлива, и без его учёта это оборачивается лишними финансовыми издержками.

Оптимизировать расход топлива позволяет установка комплексов GPS, позволяющих отслеживать перемещения техники, а также ведущих мониторинг расхода топлива и составляет отсчёты. Разумеется, подобный подход больше подходит грузовым автомобилям, но практика показывает, что при использовании GPS для строительного оборудования это приводит к среднему снижению затрат на 10% за счёт эффективного распределения и планирования ресурсов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  ruhotomi.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик