INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иконы будут жить

Иконы будут жить В Нижнем Новгороде откроется первая мастерская по реставрации икон.

В Нижнем Новгороде откроется первая мастерская по реставрации икон.

Сегодня, 10 января, в 16:00 в кафедральном соборе Александра Невского (Канавинский район) архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит чин освящения епархиальной реставрационной мастерской.

В храмах Нижегородской епархии много икон, нуждающихся в реставрации, а специалистов в этой области практически нет. Нижегородская епархия выступила инициатором создания и взяла на себя труд по организации епархиальной реставрационной мастерской с той целью, чтобы сохранить старинные иконы для последующих поколений, сохранить их общекультурную ценность.

Территориально мастерская будет находиться в одном из зданий собора святого благоверного князя Александра Невского. Мастерская будет заниматься реставрацией церковной живописи и икон.

В мастерской будут работать несколько специалистов, которые уже прошли обучение в Санкт-Петербурге в Академии художеств. Сотрудники мастерской будут работать не только над восстановлением покрытия икон, но также будут проводить исследовательскую аналитическую экспертизу в храмах епархии.

Работа мастерской начнется с реставрации икон для главного собора города – кафедрального собора Александра Невского. В мастерской можно будет также реставрировать и укреплять личные иконы – любой желающий сохранить икону сможет обратиться в мастерскую за помощью специалистов.

Стоит особо отметить, что это будет первая и единственная в Нижегородской области мастерская подобного характера. В России таких мастерских несколько штук.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  rusart.org.ru

источник:  INNOV

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012