INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

10 самых-самых стран для получения высшего образования

10 самых-самых стран для получения высшего образования Нижний Новгород, 24.01.2012 00:00, INNOV.RU

В десятку самых интересных для учащихся стран вошли:
1. США
2. Германия
3. Австралия / Великобритания
5. Канада
6. Япония
7. Франция
8. Нидерланды
9. Китай
10. Швеция

США. Лидерство Штатов связано, в первую очередь, с первенством этой страны по количеству самых престижных вузов. Так, например, за последние годы в ТОП-10 мирового рейтинга входили 6-7 американских ВУЗов, среди которых Harvard University, Massachusetts Institute of Technology, Yale University и другие. Как следствие этого превосходства – стоимость обучения в США является одной из самых высоких в мире. К тому же, достаточно усложнена процедура получения визы, вплоть до того, что Ваш «пропуск в мир» будет зависеть от субъективной оценки сотрудника посольства. Языковая доступность, по результатам опроса, имеет немалое значение (4,03 балла по 5-балльной шкале, где «1» – «неважно», «5» – «очень важно») в США, как и в других англоязычных странах. Отметим, что США, согласно докладу ООН, входят в десятку стран с наиболее высоким качеством жизни (четвертая позиция в этом списке). Все эти характеристики, с учётом весовых категорий, заданных участниками опроса, учившихся за границей, и обеспечили США первое место в нашем рейтинге.

Германия. Ключевые позиции оценки привлекательности для обучения в Германии выражены несколько ниже, чем у США. Германия занимает десятое место в списке самых привлекательных стран и третье – в рейтинге количества самых престижных вузов в стране. Ведущее место в нашем ТОПе Германии обеспечила, главным образом, достаточно демократичная стоимость обучения в отличие от США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и др.

Великобритания. Великобритания издавна считается эталоном образовательных стандартов, и многие мировые ВУЗы копируют английскую школу. University of Cambridge занимает первую строчку в рейтинге «самых-самых» в 2011 г., а в целом по количеству престижных высших учебных заведений эта страна занимает второе место после США. В нашей десятке она располагается на третьей позиции, что связано с рейтингом привлекательности страны по качеству жизни: в соответствии с ним Великобритания занимает достаточно низкую строчку (26 место). Однако именно этот критерий (3,56 балла), по мнению российских специалистов, является наиболее значимым после престижности вуза и языковой доступности. По стоимости обучения Великобритания занимает пятое место среди стран, имеющих наиболее дорогостоящие вузы. Также проблематичным является получение визы: посольство требует заполнения большого количества бумаг, в том числе достаточно сложной анкеты.

Австралия. Высокую оценку обучению в Австралии обеспечивает то, что Зелёный континент занимает второе место по привлекательности жизни и пятое – по количеству ТОПовых вузов мира. В то же время, стоимость обучения в вузах страны достаточно высока (второе место), а кроме того, есть определённые сложности в получении визы (сбор большого числа бумаг и справок). Совокупность этих и других факторов позволяет Австралии поделить третью позицию с Великобританией.

Канада. Эта страна занимает седьмое место по количеству ТОПовых вузов и восьмое – по привлекательности жизни. При этом стоит отметить сложности в получении визы и сравнительно дорогостоящее обучение.

Япония. Войти в пятерку лидеров Японии не позволила языковая доступность, важность которой оценивается российскими работниками, на 4,03 балла по 5-балльной шкале (второе место по значимости). Страна восходящего солнца занимает четвёртое место по количеству престижных вузов и 11-е – по привлекательности жизни.

Исследование было подготовлено на основе двух методик – кабинетного анализа и онлайн-опроса среди 1 694 соискателей, зарегистрированных на сайте hh.ru. В основу расчёта коэффициентов легли пять основных критериев:
• престижность вузов страны и качество обучения в них (4,33 балла);
• языковая доступность (4,03 балла);
• привлекательность страны для жизни (3,56 балла);
• средняя стоимость обучения в ВУЗах страны (3,43 балла);
• простота получения визы (1,98 балла).

Кабинетное исследование позволило выделить критерии для расчёта коэффициентов, а также определить наиболее популярные страны по каждому из них, согласно официальным источникам:
• доклад о качестве жизни человека в странах мира, ежегодно публикуемый ООН;
•    The World University Rankings 2011/2012;
•    QS World University Rankings 2011/2012;
•    официальные сайты вузов;
•    другие источники.

Опрос же молодых специалистов, получивших вузовское образование за рубежом, позволил задать веса каждому из критериев.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  obrazovanie-zarubezhom.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012