INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Празднования 75-летия перелёта Чкалова обойдутся в 140 млн рублей

Празднования 75-летия перелёта Чкалова обойдутся в 140 млн рублей Нижний Новгород, 24.01.2012 00:00, INNOV.RU

Общая стоимость работ в 2011-2012 годах по подготовке празднования 75-летия перелёта Валерия Чкалова через Северный полюс составит порядка 140 млн. рублей.

Такие цифры предоставил журналистам министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев.

«В 2011 году уже освоен 51 млн. рублей, которые были направлены на реставрацию и реконструкцию дома культуры им. Чкалова. Частично отремонтированы самолёты. В этом году планируется заказ оборудования для этого дома культуры, благоустройство инфраструктуры и исторической зоны", – заявил он.

«Главные мероприятия пройдут 23 июня в Чкаловске. Ожидается большое количество гостей из других регионов России, из города-побратима Ванкувера. Запланирован концерт с участием звёзд российской эстрады», – рассказывает заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Г. Суворова, правительство Нижегородской области в 2010 году планировало выделить 70 млн. рублей на организацию мероприятий в рамках празднования 75-летия беспосадочного перелёта экипажа Валерия Чкалова из Москвы через Северный полюс в Ванкувер (США).

Комплекс предполагаемых мероприятий реализовывается с 2010 года с использованием бюджетов трёх уровней – районный, областной, федеральный, а также внебюджетных средств. В 2012 году запланировано направить на работы по подготовке празднования юбилея перелёта В.Чкалова еще порядка 86 млн. рублей.

К празднованию юбилея планируется создать фильм, выпустить сувенирную и полиграфическую продукции, благоустроить территорию мемориальной зоны, а также организовать спортивные соревнования.

Перелёт экипажа Валерия Чкалова из Москвы через Северный полюс в Ванкувер стартовал 18 июня и завершился 20 июля 1937 года. Экипаж пробыл в воздухе без посадки 63 часа 25 минут и покрыл расстояние более 10 тыс. км. За осуществление этого перелёта Чкалов и члены его экипажа были награждены орденом Красного Знамени.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  airwar.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012