INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Морозы. Сидим дома!

Морозы. Сидим дома! Нижний Новгород, 01.02.2012 00:00, INNOV.RU

МЧС России по Нижегородской области рекомендует жителям области воздержаться от пребывания на улице в морозную погоду до 4 февраля.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует жителям региона воздержаться от пребывания на улице в морозную погоду до 4 февраля. Также МЧСникипредупреждают о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.

По данным Нижегородского ЦГМС-Р, до 4 февраля в регионе сохранится аномально-холодная погода со среднесуточными значениями температурами воздуха ниже средних многолетних значений для начала февраля на семь градусов и более.

В связи с этим ГУ МЧС России по Нижегородской области прогнозирует вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи с их перегрузкой). Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования. Возможны переохлаждения и обморожения среди населения.

МЧС рекомендует нижегородцам по возможности воздержаться от длительного пребывания на улице, следить за детьми, особое внимание обратить на печное отопление, не перекаливать печь, не пользоваться самодельными электрокаминами, не перегружать электросеть, по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте.

По сведениям нижегородских синоптиков с 26 по 31 января 2012 года над Европейской территорией России установилась аномально холодная погода. Виновником низких значений температуры воздуха является обширный антициклон, по периферии которого с северо-восточными ветрами с районов Карского моря в более низкие широты смещается сухой и холодный арктический воздух. У синоптиков данная ситуация называется ультраполярным вторжением (воздействием). В такие периоды морозы усиливаются до –25 –30 градусов, а в отдельных районах даже до –35 градусов.

За прошедшие 5 дней минимальная температура воздуха в большинстве районов достигала –20 –28 градусов, местами столбики термометров опускались до отметки –30 градусов.

До 4 февраля влияние холодного антициклона сохранится. Синоптики Нижегородского Гидрометцентра ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р» выпустили штормовое предупреждение о сохранении аномально-холодной погоды со средними суточными значениями температуры воздуха на 7 градусов и более ниже средних многолетних значений для начала февраля, которая является опасным явлением.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  chelny-izvest.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012