INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Премьера балета «Белоснежка» на сцене театра Оперы и Балета

Премьера балета «Белоснежка» на сцене театра Оперы и Балета Эта великолепная сказка до сих пор остается одним из самых добрых и человечных творений.

Нижний Новгород, 11 марта, INNOV.RU -

Эта великолепная сказка до сих пор остается одним из самых добрых и человечных творений.

«Белоснежка и семь гномов» – произведение народное, ставшее популярным во всём мире в начале XIX века, благодаря сборнику «сказки Братьев Гримм». К сказке Братьев Гримм обращались представители разных видов искусств. «Белоснежка и семь гномов» — первый в истории полнометражный мультипликационный фильм киностудии Уолта Диснея. Советский композитор Эдуард Колмановский написал музыкальную сказку – оперу на этот сюжет. В Нижегородском оперном театре Белоснежка – героиня одноимённого балета на музыку Карена Хачатуряна.

Балетмейстер постановщик, автор либретто и хореографии – лауреат Государственной премии России, Заслуженный деятель искусств Республики Коми Борис Мягков. В течении 20 лет он был солистом Большого театра и даже приезжал в его составе на гастроли в Нижний Новгород.

Прекрасный исполнитель как классических, так и характерных партий, Мягков создал удивительное хореографическое решение спектакля. Артисты на сцене сочетают чрезвычайно сложные классические Па и характерные необычные по пластике элементы. Всё это сопровождается яркой и профессиональной актёрской игрой.

Что касается оформления спектакля, то художник постановщик Алла Шаманина создала волшебный мир, в котором и взрослые и дети чувствуют себя сказочными персонажами в лесу из гигантских прекрасных цветов.

«Когда я думала об оформлении спектакля, я представила маленьких гномов, живущих в мире больших вещей. И тут же появилось решение, ведь цветы для гномов настоящий лес» – рассказывает художник.

Есть в балете ещё одно действующее лицо – Зеркало. Оно – отражение чёрных мыслей злой Мачехи и обязательный элемент костюмов всех отрицательных персонажей.

Удивительна в балете и музыка. Красивые мелодии Карена Хачатуряна не только раскрывают характеры героев, они возвращают и артистов, и зрителей в мир детства, напоминая всеми любимые советские мультфильмы.

Прекрасная музыка, волшебные декорации, яркие персонажи, высокопрофессиональное исполнение и выразительная актёрская игра ждут зрителей на премьере балета К. Хачатуряна «Белоснежка». Дети будут захвачены приключениями героев, а взрослые увидят великолепных солистов балета в новом красочном спектакле, в сказке для детей и взрослых со счастливым концом.
при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  idiismotri.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012