INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отчётно-выпускной вечер в оперном

Отчётно-выпускной вечер в оперном Нижний Новгород, 12.04.2012 00:00, INNOV.RU

21 апреля пройдёт отчётно-выпускной вечер учащихся и выпускников хореографического отделения НТУ им. Евстигнеева с участием солистов балета театра.

Балет во все времена был и остаётся одним из самых любимых и прекрасных видов искусства. В нём сочетается то, что должно быть в настоящем великом творении. Во-первых, это красота во всём – в музыке, декорациях, костюмах, движении, танцовщике. Во-вторых, – высочайшее качество произведения и профессионализм композиторов, художников, постановщиков, артистов. Последние, кстати, всегда окружены поклонниками и легендами. И действительно, сколько же воли к победе, глубины чувств и бесконечной пластики заложено в каждом из них.

21 апреля мы будем присутствовать при открытии новых имён, талантов, а может быть и звёзд русского балета. На сцену Нижегородского оперного театра выйдут учащиеся и выпускники хореографического отделения Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева.

Программа вечера уникальна. В ней нет ни одного произведения из репертуара оперных театров. Более половины представленных номеров – премьеры и в постановке и в исполнении, и увидеть их можно только на этом концерте. Юные артисты удивляют своим профессионализмом, музыкальностью, пластикой и невероятной, трогающей до слёз искренностью.

Педагоги хореографического отделения, многие из которых являются ведущими солистами балета театра, не делали скидок ни на юный возраст исполнителей, ни на статус ученика. Каждый номер – законченный балетный шедевр со своей драматургией, историей и сложной хореографией.

В 1993 году, впервые в нашем городе, по инициативе Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина и Нижегородского государственного театрального училища имени Е. А. Евстигнеева было открыто хореографическое отделение. В 2013 году отделению исполнится 20 лет. Его выпускники выступают на сценах лучших российских и зарубежных театров. И конечно балетная труппа Нижегородского театра формируется из представителей нижегородской балетной школы. В преддверии юбилея отчётный концерт отделения является важной вехой в истории Нижегородского балета.

Балетмейстер-постановщик концерта - Художественный руководитель хореографического отделения Нижегородского театрального училища им. Евстигнеева Татьяна Владимировна Толстухина.

Программа концерта

Первое отделение
1.    «Музыкальная шкатулка». (Хореографические зарисовки на музыку Л. Боккерини, И. С. Баха, А. Вивальди).
2.    Н. Римский – Корсаков «Пчёлки».
3.    М. Равель. «Императрица Китайских пагод».
4.    Л. Делиб. Вариация куклы из балета «Коппелия».
5.    Литовский народный танец «Клумпас».
6.    Д. Уильямс «Колыбельная для ангела».
Второе отделение
1.    Л. Делиб. Пиццикато» из балета «Сильвия».
2.    Ц. Пуни. Вариация Царицы Вод из балета «Конёк – Горбунок».
3.    К. Сен-Санс. «Золотые рыбки».
4.    В. Соловьёв – Седой. Гопак из балета «Тарас Бульба».
5.    М. Мошковский. Московский вальс.
6.    Ц. Пуни. Вариация цыганок из балета «Эсмеральда».
7.    К. Сен-Санс «Умирающий лебедь».
8.    А. Адан. Па де скляв из балета «Корсар».
Дж. Россини. Тарантелла».

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  театр оперы и балета

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012