INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородская область побеждает младенческую смертность

Нижегородская область побеждает младенческую смертность Нижний Новгород, 19.04.2012 00:00, INNOV.RU

В нашей области смертность младенцев ниже, чем в целом по стране.

По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, по итогам 2011 года в регионе значительно снизилась детская смертность в старших возрастных группах и летальность в детских стационарах.

«Впервые за многие годы показатель младенческой смертности в Нижегородской области ниже, чем в среднем по России, – заявил министр Александр Карцевский. – По итогам прошедшего года он составил 7 человек на 1 000 родившихся живыми».

По словам министра, нижегородская педиатрическая школа является одной из самых сильных и авторитетных в России, и добиться таких показателей удалось за счет внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи детям. На развитие данных видов помощи из средств регионального и федерального бюджетов было выделено более 1 миллиарда рублей. В целом же на детскую медицину в 2011-2012 годах будет потрачено около трети всех средств, предусмотренных на модернизацию здравоохранения в регионе – это около 3 миллиардов рублей.

Министр сообщил, что в этом году Нижегородская область переходит на выхаживание маловесных детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела:

«Сегодня – это важнейшая задача, следствием которой является не только необходимость дальнейшего совершенствования реанимационной помощи новорожденным, но и профилактика тяжелых инвалидизирующих осложнений».

На развитие системы здравоохранения в текущем году будет направлено около 21 млрд рублей. Это почти вполовину больше, чем в прошлом году. Деньги пойдут на строительство больниц, повышения стандартов медицинских услуг, реализацию программы модернизации здравоохранения.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  blogochild.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012