INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В качестве ли дело?

В качестве ли дело? Нижний Новгород, 24.04.2012 00:00, INNOV.RU

Идти в вуз за «корочкой» или за знаниями? Вот в чем вопрос!

Опрос* молодых специалистов показал, что 64% респондентов в той или иной мере устраивает уровень современного образования, в то время как 31% видят его недостаточным. Примечательно, что юристы и гуманитарии чаще остальных довольны качеством обучения (по 21%).

Большинство студентов (64% бюджетников и 35% платников) не согласились бы на перевод высшего образования в России на возмездную основу (коммерческое обучение) даже при улучшении его качества на порядок. Возможно, это связано с тем, что чуть ли не каждый третий абитуриент идет в ВУЗ не за знаниями, а за «корочкой» (31%).

Что же дает студентам основание полагать, что качество обучения оставляет желать лучшего? По словам 64% опрошенных, их учат по устаревшим программам, 43% отмечают слабую материально-техническую базу ВУЗа, что не позволяет проводить актуальные современным реалиям практические и лабораторные занятия, 40% указывают на некомпетентность, а 31% – на необъективность преподавателей.

51% из тех, кто уже начал работать, испытывают недостаток знаний по специальности, причем 37% уверены, что в этом виноваты они сами, а 49% признают свою вину отчасти. 52% опрошенных, недовольных своей вузовской подготовкой, столкнулись с проблемами при трудоустройстве (52%), а 44% – уже в процессе работы.

В том, что образование неудовлетворительное, большинство студентов винят руководство ВУЗов (41%) или государство (36%).

* – Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 16–23 апреля 2012 года среди 2 309 российских студентов и молодых специалистов.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  cet-ua.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012