INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Чкаловске появится музейный квартал, посвященный Чкалову

В Чкаловске появится музейный квартал, посвященный Чкалову Нижний Новгород, 04.05.2012 00:00, INNOV.RU

Он будет включать в себя сам музей, Дом культуры и ангар.

В Нижегородской области продолжается подготовка к празднованию 75-летия беспосадочного перелета Валерия Чкалова по маршруту Москва – Северный полюс – Ванкувер. 3 мая заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных юбилею.

«За последние три года в области восстановлено более 150 памятников архитектуры. Из наиболее значимых можно отметить усадьбу Рукавишниковых, дом Сироткина, Шуховскую башню, – заявил заместитель губернатора журналистам по окончании заседания. – Сейчас мы ведем активную работу по мемориальным местам, связанным с именем Чкалова. Уже через месяц будет полностью отреставрирован и реконструирован Дом культуры имени Чкалова в Чкаловске, приведен в порядок памятник Чкалову на площади Минина, завершена работа по обновлению мемориальных мест по всей области».

Наш земляк Валерий Чкалов - это целая эпоха в авиации. За свою короткую жизнь он испытал 70 типов самолетов, освоил две фигуры высшего пилотажа, которые вошли во все справочники, – это «восходящий штопор» и «замедленная бочка». А самое главное, он совершил беспримерный беспосадочный перелет по маршруту Москва – Северный полюс – Ванкувер.

23 июня основные мероприятия пройдут в Чкаловске. Там состоится красивое авиашоу, в котором примут участие и спортивные самолеты, и военная авиатехника. Обновится мемориальный комплекс, посвященный Чкалову. Это будет уже не отдельный музей, а целый квартал, состоящий из самого музея, Дома культуры и ангара, где стоят знаменитые самолеты АНТ-25 и И-17.

Работа по подготовке к празднованию началась еще в 2010 году.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  opoccuu.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012