INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У дверей театра оперы и балета пройдет митинг, посвящённый Дню Рождения Александра Сергеевича Пушкина

У дверей театра оперы и балета пройдет митинг, посвящённый Дню Рождения  Александра Сергеевича Пушкина Нижний Новгород, 04.06.2012 16:22, INNOV.RU

В 18 часов  зрителей ждет спектакль Евгений Онегин.

Каждый год по традиции Нижегородский оперный театр отмечает День Рождения Пушкина рядом мероприятий.

В день столетия со дня гибели великого поэта - 10 февраля 1937 года горьковскому оперному театру было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. 2012 год особенный для театра - исполнилось 75 лет со дня, как он стал театром имени Пушкина. Кроме того 77 лет назад состоялась первая «Пушкинская» постановка в театре - к открытию театра была подготовлена опера Чайковского «Евгений Онегин». И с тех пор имя Пушкина не сходило с афиши театра. Ставились оперы «Пиковая дама», Русалка», «Борис Годунов», «Мазепа», «Алеко», «Руслан и Людмила», балеты «Дубровский», «Капитанская дочка», «Бахчисарайский фонтан». И это ещё не полный список.

6 июня 2012 года в 16.00 перед театром у памятника А. С. Пушкину соберутся известные нижегородцы. В митинге, посвящённом поэту, примут участие представители Администрации Советского района г. Нижнего Новгорода, администрация Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, члены общества пушкинистов и руководство филиала Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина, автор бюста А. С. Пушкина скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Татьяна Холуева, администрация, педагоги и учащиеся гимназии им. А. С. Пушкина.

В ходе мероприятия состоится награждение учащихся по итогам конкурса на лучший рисунок, посвящённый театру, вручение подарков и благодарственных писем.

Вечером 6 июня на сцене театра будет показана опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин». С самого первого сезона этот спектакль идёт в театре, и является самым репертуарным. Уже 3 января 1939 года артисты сыграли его в сотый раз. Сейчас в репертуаре театра постановка, осуществлённая в 1999 году режиссёром Заслуженным деятелем искусств РФ Ольгой Ивановой.

Главные партии в спектакле исполнят:

ОНЕГИН – солист Ивановского музыкального театра, Заслуженный артист РФ Дмитрий Соловьёв. 

ТАТЬЯНА - Лауреат премии «Творческая удача»Надежда Маслова.


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  imhotur.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012