INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Страна отмечает День Великого и Могучего, Красивого и Свободного русского языка!

Страна отмечает День Великого и Могучего, Красивого и Свободного русского языка! Нижний Новгород, 06.06.2012 10:35, INNOV.RU

А вот ООН отмечает этот праздник во второй раз. Почему так?

День русского языка – памятный день, указ о котором подписан Президентом РФ 6 июня 2011 года «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина». 

Предложение об установлении в России такого праздника было сделано журналистом Иваном Клименко еще в 2007 году, в Год русского языка в России.

В 2010 году идею поддержала ООН и, определив дату празднования 6 июня, отметила Первый международный День русского языка своей в штаб-квартире. Одна из целей программы ООН – поддержание равноправия всех шести официальных языков организации, а именно: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского. А вот в России первый День русского языка не отмечался.

Лишь 2011-ый принес нам первое празднование одного из самых удивительных языков на планете – русского языка. Ведь не зря Иван Сергеевич Тургенев сказал о нем – Великий и Могучий русский язык. И правда, сколько прекрасного можно сказать на нашем языке, сколько красивых слов живут в нем. Родина. Мама. Мир.

Русский язык.
при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012