INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В какие сферы пойдут работать нижегородские школьники и студенты?

В какие сферы пойдут работать нижегородские школьники и студенты? Нижний Новгород, 14.06.2012 12:24, INNOV.RU

Результаты исследования очень интересны.

На основе тенденций рынка труда Нижнего Новгорода и области  был сделан прогноз на следующие 5 лет для молодых специалистов. При составлении списка были приняты во внимания три момента: 1) это тенденции рынка труда за последние пять лет, 2)  тенденции экономического роста России и мира в целом, направления инновационного развития. 3) конечно же, экспертные оценки лидеров мнений.

Согласно проведенному исследованию, сегодня молодые специалисты Нижнего Новгорода и области  наиболее востребованы в отраслях, связанных с продажами, финансами и информационными технологиями. В первую очередь компании ждут студентов для работы в продажах (41,5% от всех вакансий). На втором  месте со значительном отрывом  – отрасль финансов и банков (12%) и на третьем – сфера IT (10,8%). Также работодатели привлекают молодых специалистов на позиции, связанных с административной работой (10,4%). Есть спрос на выпускников вузов из сферы маркетинга, рекламы и PR, строительства, логистики и медицины. Молодым специалистам перечисленных отраслей сегодня легче других выбрать подходящую для себя работу.

Средняя заработная плата, предлагаемая молодым специалистам и студентам в Нижнем Новгороде сегодня составляет 16 300 рублей, в Дзержинске – 15 000 руб, в среднем по области – 18 500 р. В таких городах, как Семёнов, Саров, Выкса, Лысково, – предлагаемый уровень зарплаты для людей без опыта работы выше на 4 000–5 000 рублей, чем в Нижнем Новгороде! 

Комментирует директор компании  HeadHunter в Ниднем Новгороде Исакова Софья: «Даже если работодатель не предлагает на стартовой позиции той зарплаты, на которую рассчитывает выпускник, лучше согласиться на меньший заработок, но приобрести необходимый опыт, чем не получить ничего. Всё же стоит отложить ненадолго свои амбиции, хотя подчас это трудно сделать молодым, и пойти работать».

На какие специальности стоит поступать сегодняшним школьникам? Проанализируем тенденции рынка труда последних лет и подумаем о том, какие специалисты будут востребованы в будущем. 

По словам Софьи Исаковой: «В ближайшее десятилетие на рынке труда Нижегородской области будет расти спрос на менеджеров по продажам. Эти работники входят в ТОП-10 самых востребованных специалистов уже несколько лет подряд, и реалии рынка таковы, что эта тенденция сохранится и в будущем». На второй позиции в рейтинге перспективных отраслей по нашим данным находится отрасль «Информационные технологии». Спрос на специалистов этого направления в ближайшие годы будет лишь возрастать. Сегодня в Нижнем Новгороде высоким спросом пользуются IT-профессионалы всех уровней – от помощников системного администратора до программиста-разработчика.  Быстрый рост объемов информационных потоков требует автоматизации бизнес-процессов.  Бизнес становится все более автоматизированным, и, соответственно, специалисты в IT-сфере еще более востребованными. IT – одно из перспективных направлений, и молодому поколению стоит задуматься о получении образования в этой сфере.

В 2015-2020 годах прогнозируется высокий спрос на специалистов в сфере нанотехнологий. Востребованы будут специалисты, обладающие знаниями о новых технологиях и умеющие их приручать. Хорошие перспективы и предложения появятся  для специалистов в сфере биохимии, генетики и фармацевтики. В период острой конкуренции и перенасыщения рынка возрастет роль маркетологов и рекламистов с высоким уровнем креатива и изобретательности. Студентам с развитыми творческими способностями стоит задуматься о своей карьере в сфере маркетинга и рекламы. Уже сейчас есть недостаток инженерно-технического персонала в крупных производственных отраслях. Такие специалисты, а также рабочий персонал будут нарасхват и в ближайшие пять лет.

Список перспективных специальностей 2015-2020 годов:

1. Продажи
2. Информационные технологии 
3. Нанотехнологии
4. Биохимия
5. Генетика
6. Медицина
7. Фармацевтика
8. Маркетинг
9. Реклама
10. Производство

Обзор подготовлен компанией HeadHunter на основе размещенных на сайте hh.ru более 20 035 вакансий компаний-работодателей Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  fairjob.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012