INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Приключенческая экскурсия по российской истории 400-летней давности

Приключенческая экскурсия по российской истории 400-летней давности Нижний Новгород, 09.08.2012 09:23, INNOV.RU

Первыми туристами оригинального и познавательного путешествия по «Рождественской стороне» стали воспитанники детского дома №1.

8 августа на улице Рождественская состоялось первое необычное экскурсионное путешествие по уникальной исторической территории «Рождественская сторона». Организаторами мероприятия выступили НРОБ Фонд «Земля нижегородская» и МАУК «Рождественская сторона» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Увлекательное путешествие началось с площади Маркина, где воспитанников детского дома встретили экскурсоводы-аниматоры в исторических костюмах. Среди них гостеприимная и многогранная Рождественская Сторона и Матушка Русь. Здесь же было инсценировано похищение Руси-матушки, и ребята из детского дома №1 оказались вовлеченными в историческое приключение, во время которого познакомились с уникальной архитектурой Рождественской и историческими личностями, жившими и работавшими на улице в прошлые века – купцами Бугровым, Блиновым, Рукавишниковыми  и др.

В финале экскурсионного путешествия на пл. Воззвания (сейчас – Площадь народного единства), у памятника Минину и Пожарскому для воспитанников детского дома воссоздали картину Народного ополчения 1612 года. Здесь же они вновь встретились с персонажем Руси-матушки.

Экскурсоводами выступили выпускники специализированной Первой некоммерческой креативной Школы «Зарядье», которая занимается подготовкой аниматоров-проводников для организации исторических путешествий по культовой нижегородской территории «Рождественская сторона».

Всего же в рамках реализуемого проекта запланировано 15 тематических экскурсий по «Рождественской стороне» для воспитанников детских домов Нижегородской области. 
Следующее экскурсионное путешествие состоится завтра, 10 августа.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

фото:  rus-ttc.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012