INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты: в ближайшее время нас ожидает рост процентных ставок

Эксперты: в ближайшее время нас ожидает рост процентных ставок Нижний Новгород, 13.09.2012 12:04, INNOV.RU

В ближайшие 3-6 месяцев банки ожидают увеличения ставок как по депозитам, так и по кредитам.

Сегодня прошла пресс-конференция в пресс-центре "Комсомольской правды", посвященная возможному росту процентных ставок.

Начальник отдела экономического анализа и мониторинга предприятий Главного управления Центробанка по Нижегородской области Михаил Маркович Белов отметил, что Российский и Нижегородский банковские рынки устойчиво развиваются. Так за последний год кредитный портфель вырос на 24 процента, а вклады населения - на 20 %. При это темпы роста кредитования физических лиц заведомо опережают темпы роста кредитования юридических лиц.

За первое полугодие 2012 года наиболее быстрыми темпами росли вклады в категории от 400 до 700 тысяч рублей, их объемы выросли на 86 %. Второе место заняли вклады до 1 миллиона рублей.

По мнению экспертов, увеличение объемов вкладов населения связано в первую очередь с определенной стабильностью. В стабильный период население более активно ищет место, куда вложить свои сбережения и получить с них доход, тогда как в нестабильный - предпочитает держать деньги "под подушкой". Также отмечается рост реальных доходов населения по сравнению с прошлым периодом.

Что касается альтернативы классическому вложению денежных средств - драгметаллов, то популярность металлических вкладов растет достаточно медленно, что связано, в первую очередь, с наличием дополнительных налоговых обязательств, а также отсутствием системы страхования подобных вкладов. В настоящий момент операции по драгметаллам занимают где-то порядка 2.2 % объема операций банков по привлечению денежных средств.

В целом, по сравнению с прошлым годом процентные ставки по вкладам выросли в среднем на 1.5 %. С одной стороны - это положительный момент, с другой - это ведет к закономерному удорожанию кредитов. Ведь если банк привлекает деньги под большой процент, то он вынужден осуществлять дорогие кредитные операции, что ведет к удорожанию кредитов.

Точных сроков изменения процентных ставок озвучено не было, но все эксперты единодушны во мнении, что это рост ставок произойдет уже в этом году.







при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Дмитрий Зайцев

фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012