INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как избежать инсульта?

Как избежать инсульта? Нижний Новгород, 14.09.2012 14:48, INNOV.RU

В последнее время увеличилось количество пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями. К сожалению, большинство случаев заканчивается смертью больного. Актуальная задача медицины сегодня: профилактика кардиоэмболического инсульта! Профессора и специалисты в области медицины рассказали о том, как бороться с данной болезнью.

По данным Национального регистра инсульта, каждый третий пациент, перенесший инсульт, нуждается в помощи по уходу, а каждый пятый не может самостоятельно передвигаться! Лишь один из пяти выживших после инсульта пациентов возвращается к нормальной жизни.

Заболевают инсультом люди не только преклонного возраста, но и средних лет, а также молодежь. Следствием болезни является потеря репродуктивности.

Ежегодно инсульт развивается не менее, чем у 795 тыс. человек. 30-дневная летальность при инсульте составляет  35%.

Существует несколько патологий, которые являются причиной заболевания инсультом, а именно: патология камер сердца, клапанная патология и  парадоксальная эмболия. При перенесенном инсульте необходимо позаботиться о вторичной профилактике нарушений мозгового кровообращения. 

Факторы риска: сахарный диабет, курение, заболевания сердца, артериальная гипертония, фибрилляция предсердия. Если у пациента выявляется 2 фактора приска, то прописываются оральные антикоагулянты. Необходимо отметить, что инсульт может возникнуть у людей, которые не имеют симптомов, входящих в фактор риска. 

Профилактика инсульта: существует множество лекарственных препаратов, которые могут уберечь вас от инсульта, но принимать их необходимо только после тщательного обследования у специалиста. Безусловно, каждый день необходимо контролировать артериальное давление, следить за тем, что вы едите. Одним словом, уделять достаточное внимание здоровому образу жизни!

Кто должен заниматься профилактикой инсульта? Кардиологи и терапевты, а также хирурги, которые выписывают пациентов после замены клапана сердца.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Лилия Мубинова

фото:  med-planeta.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012