INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Второй фестиваль «Другое кино» пройдет в Нижнем Новгороде

Второй фестиваль «Другое кино» пройдет в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, 25.09.2012 09:40, INNOV.RU

Компания «Другое кино» и крупнейшая Национальная сеть кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» проведут второй фестиваль «Другое кино» с 4 по 10 октября.

Фестивальная программа будет показана одновременно на 8 площадках в 7 городах – Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Воронеже и Тюмени.

«Список городов обусловлен выбором тех мультиплексов нашей сети, в которых мы намерены выделить специальный кинозал для постоянной демонстрации арт-мейнстрим репертуара, – поясняет директор департамента кинопроката Национальной сети кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» Светлана Ястребова. – В этих залах зритель всегда сможет найти новые высокохудожественные фильмы, созданные в разных частях света, в разных жанрах и форматах, режиссерами профессионалами и талантливыми дебютантами, которые не выходят в широкий кинопрокат.

Фестиваль «Другое кино» призван привлечь дополнительное внимание наиболее требовательной и искушенной аудитории к этим кинозалам. Мы готовы принимать фестиваль на своих площадках два раза в год – в октябре и апреле».

Как и в случае с первым фестивалем «Другое кино», который прошел в Москве и еще 7 городах в июне-июле 2012 года, программа второго фестиваля также будет составлена исключительно из фильмов дистрибьюторского пакета одноименной компании. Сейчас закупщики компании завершают последние переговоры о приобретении прав на фильмы, которые куратор фестиваля Борис Нелепо хотел бы видеть в программе киносмотра.

Уже известно, что откроет фестиваль экранизация культового романа Джека Керуака «На дороге» Уолтера Саллеса из программы Каннского фестиваля, а на закрытии публику ждет совершенная сенсация – фантасмагорическая черно-белая фантазия самого многообещающего португальского режиссера Мигеля Гомеша «Табу» - игривое воспоминание о немом кино в духе ленты «Артист», в котором есть место и эйфории, и меланхолии. Премьера состоялась на Берлинском кинофестивале, где лента получила приз ФИПРЕССИ и премию Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве.

«Окончательный состав программы мы обнародуем чуть позже, – обещает Борис Нелепо, – пока же можем сказать, что на втором фестивале мы намерены уделить больше внимания взаимодействию со зрителем, стимулированию интереса к фильмам и изучению его пристрастий.

В этой связи задуман целый набор активностей. Во-первых, как и ранее, каждый зритель фестиваля «Другое кино» вместе с билетом на сеанс получит комплимент от организаторов – DVD-диск с одним из фильмов коллекции «Другое кино»; во-вторых, мы проведем конкурс на лучшую зрительскую рецензию, победителя которого в каждом городе получат на последнем сеансе фестиваля призы – монографию Нины Цыркун «Пазолини и его фильмы» изданную «Другим кино», дополненную 10 DVD с фильмами режиссера, а также книги «На дороге» Джека Керуака, экранизацией которой откроется наш киносмотр.

И, наконец, мы намерены определить лучший фильм программы по мнению зрителей. Приз фестиваля «Другое кино» в виде стеклянного куба с буквами «ДК» будет отправлен режиссеру ленты, которая наберет наибольшее количество отметок «очень понравилось» по итогам показов во всех городах».


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст и фото:  Пресс-служба компании «Другое кино» (группы компаний «Кармен»)

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012