INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выставка одной картины: «Лунная ночь VII» Фрица Овербека

Выставка одной картины: «Лунная ночь VII» Фрица Овербека Нижний Новгород, 13.09.2012 09:31, INNOV.RU

Городской пейзаж Фрица Овербека в собрании НГХМ (на фото картина «Художница перед мольбертом»).

15 сентября в Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка одного произведения, картина «Лунная ночь VII» (1906), городской пейзаж Фрица Овербека (1869–1909). 

В рамках музейных мероприятий, посвященных перекрестному году «Германия – Россия 2012/2013» «Лунная ночь VII»  обратила на себя особое внимание.

Картина была создана немецким художником, имя которого мало знакомо отечественному зрителю, тогда как в истории искусства  Германии Фриц Овербек (1969–1909) является одной из ключевых фигур культуры  периода  конца XIX-начала  ХХ века, представителем  направления «искусства малой родины» («Heimatkunst»)  и  относится к позднему творчеству художника. В этом отношении экспонирование картины в Нижегородском государственном художественном музее является уникальным явлением, так как в других Российских музеях поздних произведений Ф. Овербека нет.

Композиция относится к очень специфической жанровой разновидности живописи – «ночному пейзажу». Произведение находилось в музее с 1909 года, но лишь через столетие оно стало доступно посетителям музея, когда с открытием экспозиции западноевропейского искусства  НГХМ в 2009 году пейзаж Ф. Овербека занял свое место в зале «Искусство Германии XVIII–XIX вв.».

Стремление восстановить весь путь, проделанный произведением Ф. Овербека более чем за сто лет, соединило два музея, российский и немецкий: Нижегородский государственный художественный музей и Музей Фрица и Гермины Овербек в Бремене. Для сотрудников бременского музея факт местонахождения картины Ф. Овербека в НГХМ, стало «маленькой сенсацией», так как в Германии ее считали утраченной.

Специально для выставки в НГХМ Музей Фрица и Гермины Овербек (Бремен) предоставил копии неопубликованных ранее рисунков и документов из семейного архива Овербеков, а Государственный музей  изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва) выслал репродукцию пейзажа Ф. Овербека из своего собрания.

Выставка, раскрывающая основные этапы жизни и творчества художника, а так же малоизвестные факты «путешествия» одной картины из Германии в Нижний Новгород, начнет свою работу  в день рождения Фрица Овербека – 15 сентября (в 16 часов).

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба НГХМ

фото:  ru.wikipedia.org

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012