INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эпидемия сахарного диабета набирает силу, молодея

Эпидемия сахарного диабета набирает силу, молодея Нижний Новгород, 31.10.2012 11:30, INNOV.RU

Врачи бьют тревогу – сахарный диабет стремительно молодеет. Если 20 лет назад диагноз сахарный диабет ставили людям старше 60 лет, то сегодня коварное заболевание всё чаще проявляется в детском и подростковом возрасте. При этом уровень осведомлённости населения о проблеме катастрофически низок. Например, больше половины людей с сахарным диабетом 2-го типа не знают, что больны.

Сахарный диабет (сокр. СД) хроническое заболевание, для которого характерно нарушение метаболизма в первую очередь углеводов (а именно глюкозы), а также жиров. Заболевание подразделяют на диабет 1-го типа, связанный с дефицитом инсулина (инсулинозависимый) и 2-го типа инсулинонезависимый.

СД 1-го типа – редкое заболевание. Причина – выработка организмом антител, которые поражают клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина. В таком случае диабет – хроническое заболевание, которое требует постоянного введения инсулина. В последнее время участились случаи выявления этого типа болезни у детей от 10 лет.

СД 2-го типа у большинства заболевших. Одними из основных факторов риска развития болезни является ожирение и нездоровый образ жизни. У таких больных отмечается относительный дефицит инсулина. Клетки поджелудочной железы при этом часто вырабатывают достаточное количество инсулина, но чувствительность организма к нему снижена.

По словам главного диабетолога Нижегородской области Сергея Глебова, в регионе проживает более 100 000 пациентов с сахарным диабетом. Из них почти 5 000 человек – с диабетом 1-го типа, у остальных – 2-ой тип.

Сахарный диабет – причина серьёзных осложнений и нередко, как следствие, инвалидности. Ведь при осложнениях поражаются сосуды сердца, мозга, почек, конечностей, что, в свою очередь, приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены и слепоты.

Эксперты говорят о глобальной эпидемии, которая угрожает миру – согласно сообщению Международной диабетической федерации (IDF), ожидается, что к 2030 году в мире 552 млн людей (а это 9,9% всего населения планеты) будут страдать сахарным диабетом.

Но если раньше диабет 2-го типа считался «болезнью лиц пожилого возраста», то сегодня он все чаще выявляется у людей до 40 лет и даже у детей. Сахарный диабет не только «молодеет», он еще и активно распространяется.

Но не так всё плохо! Есть и положительные подвижки. Отмечается увеличение средней продолжительности жизни больных сахарным диабетом: у пациентов с СД 1 типа – на 12–15 лет, а у пациентов с СД 2 типа этот показатель превысил среднюю продолжительность жизни по Нижегородской области в 67 лет.

Лечение

Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранних стадиях, обучением пациентов и возможностью получать качественные лекарственные средства.

«В Нижегородской области один из самых высоких уровней выявления диабета, что свидетельствует о высокопрофессиональной работе врачей-эндокринологов Нижегородской области. На 100 000 населения, выявляется 3062 человека с сахарным диабетом. Благодаря раннему обнаружению заболевания, мы можем своевременно назначать лечение и тем самым минимизируем риск наступления серьезных осложнений», – говорит Сергей Глебов.

В лечении сахарного диабета очень важно «лечение до цели», своевременное назначение лекарственных препаратов во главе с инсулином. В таком случае серьёзных осложнений, как правило, удаётся избежать.

На сегодняшний день самыми инновационными современными инсулинами являются аналоги инсулина, которые по механизму действия ближе к инсулину человека, но отличаются большей безопасностью и удобством в использовании пациентом. Они дают возможность достичь баланса между достижением компенсации сахарного диабета и минимизацией риска развития гипогликемией.

Сегодня эти современные и признанные во всем мире препараты производятся и в России, на заводе «Санофи-Авентис Восток». Расположился завод в Орловской области.

Его мощности достаточно для удовлетворения потребности российского рынка, как в аналогах, так и в человеческих инсулинах (30 млн единиц дозированных форм инсулина в год). Все производимые на заводе препараты с точки зрения качества, безопасности и эффективности идентичны производимым на основной площадке «Санофи» во Франкфурте (Германия).

«Санофи-Авентис Восток» имеет высокотехнологичное производство, которое располагает всем необходимым для стерильного, асептического производства жидких лекарственных форм. Именно качество такого инсулина отмечают врачи и пациенты.














при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  livealong.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012