INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Историю Нижнего Новгорода покажут на экранах мобильных телефонов

Историю Нижнего Новгорода покажут на экранах мобильных телефонов Нижний Новгород, 18.10.2012 09:04, INNOV.RU

Мобильный оператор МТС обеспечит реализацию технической части проекта, а Туристстко-информационный центр предоставит необходимые архивные материалы и фотографии.

Компания МТС и Нижегородский туристско-информационный центр подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Виртуальная история». 

Проект МТС «Виртуальная история» является всероссийским. В Нижнем Новгороде он реализуется совместно с Туристско-информационным центром (ТИЦ) при содействии Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.  В рамках подписанного соглашения МТС обеспечит реализацию технической части проекта, а ТИЦ, в свою очередь, предоставит необходимые архивные материалы и фотографии. В результате туристы и жители Нижнего Новгорода смогут на экранах своих мобильных телефонов увидеть, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад, с помощью загруженного на смартфон приложения и мобильного интернета. Для просмотра будут доступны исторические изображения не только существующих объектов, но и зданий, которых уже нет на карте города.   

Для того, чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо будет установить клиентское приложение для смартфонов iOS или Android и запустить его на устройстве. После скачивания приложение автоматически определит местонахождение пользователя и предложит ему просмотреть старые фотографии ближайших к нему исторических объектов. Более того, наведя камеру на объект, можно увидеть архивное изображение поверх современного вида объекта, отрегулировав при этом прозрачность фотографии движением пальца по экрану. На экран можно также вывести другую, связанную с объектом информацию – историческую справку. 

«Нижний Новгород – город с богатым историческим наследием, которое с каждым годом привлекает все больше туристов. Правительство Нижегородской области проводит большую работу по реализации туристического потенциала региона и развитию внутреннего и въездного туризма. Сотрудничество с МТС позволит развивать высокотехнологические сервисы на основе технологии «дополненной реальности», которые позволят жителям и гостям нашего города увидеть каким был город несколько десятков лет назад, как он менялся, и какие достопримечательности хранят в себе его историю. И самое главное – это можно сделать моментально, с помощью телефона и интернета», – отметила директор Нижегородского туристско-информационного центра Ксения Ваулина.

«Технология дополненной реальности позволит восстановить и представить достоверный облик исторических объектов города в ретроспективе и представить его в удобном формате гостям города. Нижегородцы также получат не только возможность узнать о родном городе что-то новое, но и смогут поучаствовать в проекте, дополнив его фотографиями из личных архивов и семейных альбомов», – отметил исполняющий обязанности начальника отдела министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Румянцев. 

«Инновационные телеком-сервисы в Нижегородской области пользуются высоким спросом не только у коммерческих предприятий, где они позволяют эффективно сокращать издержки и модернизировать бизнес-процессы, но и в социальной сфере. Сегодня все больше информации мы получаем с экрана мобильного устройства при помощи высокосортного мобильного интернета. Это быстро и удобно, – достаточно просто установить нужное приложение.  Совместно с Туристско-информационным центром мы намерены популяризировать сервис «Виртуальная история» при помощи QR-кодов в популярных туристических местах, гостиницах и транспорте. Уверен, применение высокотехнологичных телекоммуникационных сервисов внесет свой вклад в развитие туристического потенциала Нижегородской области», – добавил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков. 


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл.

фото:  Дмитрий Косолапов

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012