INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оправдан гражданин, обвиняемый в незаконном сбыте наркотиков

Оправдан гражданин, обвиняемый в незаконном сбыте наркотиков Нижний Новгород, 29.10.2012 09:46, INNOV.RU

В ходе судебных разбирательств была выявлена провокация со стороны органов полиции.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что 05 февраля 2012 года около 20 часов С. незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица упакованный в спичечный коробок каннабис (марихуану) общей массой 4,20 грамма являющимся наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ (список №1) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. В этот же день С. в заранее установленное время приехал на автомобиле в заранее установленное место, где он должен был встретиться с неизвестным ему лицом, которому намеревался сбыть приобретенное им наркотическое вещество.

На месте встречи С. встретился с гражданином, выступающим под псевдонимом «П», который был задействован сотрудниками 7 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области для осуществления проверочной закупки запрещенных к обороту наркотических средств. В ходе встречи, С. передал данному лицу бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,2 грамма. После чего  «П.» в целях оплаты за полученное наркотическое средство передал С. денежные средства в сумме 1000 рублей и в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им наркотическое средство. В ходе добровольной выдачи у «П.» было изъято 4,2 грамма наркотического средства каннабис (марихуана).

Суд, изучив всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и материалы проведения ОРД в отношении С. посчитал, что в данном случае имела место провокация со стороны органов полиции, в связи с чем, действия обвиняемого лица не могут являться уголовно-наказуемыми. Также судом тщательно исследованы все доказательства представленные сторонами, каждому из них дана надлежащая оценка, часть из них признана недопустимыми, полученными с нарушениями норм УПК РФ. При этом в судебном заседании не добыто безусловных доказательств, которые бы являлись достаточными для вынесения обвинительного приговора и свидетельствовали, о совершении С. данного преступления. В связи с отсутствием в действиях С. состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ суд вынес оправдательный приговор и признал за ним право на реабилитацию.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба Нижегородского облсуда

фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012