INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижегородском оперном театре назначен художественный руководитель

В Нижегородском оперном театре  назначен художественный руководитель  Нижний Новгород, 18.10.2012 10:28, INNOV.RU

В составе художественного руководства Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина произошли изменения. С 17 октября 2012 года пост художественного руководителя театра занимает Жиганшин Ренат Рифатович.    

Жиганшин – выпускник Московской консерватории. Его московскими педагогами были Борис Тевлин (зав.кафедрой хорового дирижирования консерватории) и Марк Эрмлер (главный дирижёр филармонии, а затем Большого театра).

Ренат вернулся в Нижний Новгород, чтобы совершенствоваться в аспирантуре Нижегородской государственной консерватории имени Глинки у профессора, Народного артиста Российской Федерации Александра Михайловича Скульского. Нижегородские любители музыки знают Рената Жиганшина как высококвалифицированного дирижёра и талантливого музыканта. Его дарование признано многими театрами и музыкальными коллективами, где он работал и гастролировал.

Жиганшин выступал с Национальным симфоническим оркестром Башкирии, государственным симфоническим оркестром республики Тататрстан, сотрудничал с оперной студией Московской консерватории и оркестром Министерства обороны России. Партнёрами музыканта в концертах были саксофонист Георгий Гаранян, певец Борис Штоколов, пианисты Николай Петров, Александр Гиндин и Денис Мацуев.

В 2004 году Ренат Жиганшин стал дирижёром Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии. С 2007 года музыкант работает в Нижегородском оперном театре. 21 октября в вечернем спектакле Ренат Жиганшин впервые встанет за дирижёрский пульт в качестве Художественного руководителя Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина.  


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст и фото:  Театр оперы и балета

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012