INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На вокзале в Муроме открылась музейная экспозиция

На вокзале в Муроме открылась музейная экспозиция Нижний Новгород, 14.11.2012 08:32, INNOV.RU

В коллекцию собрали то, что  «жило» на вокзале на протяжении века: билеты, компостеры, кассовое оборудование, служебный телефон. Есть и фотографии столетней давности.

Выставка приурочена к столетнему юбилею вокзала. Вокзал был открыт в 1912 году вместе с линией Московско-Казанской железной дороги, которая пришла в этот город со стороны столицы.

Вокзал – гордость Мурома. Его строили по проекту молодого Алексея Щусева, и это здание – одна из его лучших работ начала ХХ века, в которой он воплотил образы древнерусского зодчества.

Для музейного уголка, подготовленного Горьковской дирекцией железнодорожных вокзалов, выбрано место в фойе. Здесь собрано то, что  «жило» на вокзале на протяжении века: билеты, компостеры, кассовое оборудование, служебный телефон. Есть фотографии столетней давности, сделанные на площади. Имеется даже книга с первым расписанием поездов, проходящих через вокзал. Ее сделали специально к юбилею и раскрыли на нужных страницах. Копии этих страниц по просьбе пассажирского комплекса весной предоставил корреспондентский пункт «Гудка» на Горьковской железной дороге. 

Экскурсию для желающих познакомиться с экспозицией проводят сами работники вокзала. Начинают ее со стендов, которые посвящены Алексею Щусеву и Николаю фон Мекку, который возглавлял сто лет назад Общество Московско-Казанской железной дороги.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба ГЖД

фото:  szd.rzd.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012