INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новая жизнь улицы Рождественская

Новая жизнь улицы Рождественская Нижний Новгород, 03.11.2012 09:22, INNOV.RU

Итак, 4 ноября, улица Рождественская предстанет нижегородцам в обновленном виде. Что интересного, необычного и инновационного можно будет найти на исторической улице?

Как и было утверждено улица поделена на две зоны: пешеходную и проезжую. По улице будут курсировать трамвайчики, их движение будет реверсивным, организованным по одному пути. Вместо снятых вторых путей трамваев организована парковка для автомобилей(со стороны нечетных домов).Вся пешехожная часть выложена аккуратной брусчаткой.  

Отметим, что исторически, улица Рождественская была купеческой, торговой улицей. Почти каждый дом здесь является памятником культуры. По распоряжению администрации были отреставрированы фасады этих домов. Что примечательно, теперь об истории дома информауцию можно получить в один клик. На 26 домах по улице Рождественская теперь размещены QR-коды. Считав код с помощью мобильного телефона, вы сразу получите исчерпывающую информацию об архитектурных особенностях строения, о выдающихся людях, когда-то проживающих в них.

Собсвенно прогуляться по улице и узнать о домах можно и из дома, зайдя на сайт www.nn-guide.ru. Там же подробно рассказано, что нужно, чтобы ваш телефон считал QR-код.

Каким-то домам на улице уделено особое внимание. Так, около здания бывшей "Соляной конторы"(Рождественская,8) сегодня, 3 ноября, установят особый памятник. Это будут 2 чугунные калоши 58 размера, стоящие на мешках с солью. Каждый желающий сможет примерить "модную" обувь.

Появление такого памятника обусловлено опеределнными истрическими событиями, а именно "Соляной афере", которая состоялась в 1864 году. После паводка соляные склады по берегу Оки оказались пустыми. Однако, склады были пустыми и до паводка. Начальник соляной конторы дворянин Вердеревский украл соль с помощью пристава соляных запасов Терского, купцов Блиновых и Бугровых. Вердеревского осудили и подвергли "гражданской казни", а купцы откупились. Вердеревского с Терским лишили всех прав и сослали на поселение в Сибирь. На них же было возложено возмещение убытков, а в случае их несостоятельности - на купцов. Отец Федора Блинова подарил сыну чугунные башмаки с напутствием: "Носи один раз в год и помни о нашей чести".

Во времена купцов и дворян смогут "окунуться" все нижегородцы в праздник, 4 ноября. На купеческой улице(я, конечно же, о Рождественской) в этот день пройдет настоящая Ярмарка мастеров! Будет музыка, много изделий ручной работы, различные забавы! Прийти и поторговаться можно начиная с 12 утра.

На ярмарку, к "соляным башмачкам" или к памятникам культуры? Выбирать Вам! Пускай погода не станет Вам помехой для прогулок!

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Ирина Шихова

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012