INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Утренний обзор 30 ноября: о праздниках и слонах

Утренний обзор 30 ноября: о праздниках и слонах Нижний Новгород, 30.11.2012 05:00, INNOV.RU

Поздравляю всех с последним днём осени! Завтра уже 1 декабря, а значит под ногами будет весело хрустеть снег, а в воздухе установится отчетливый запах мандаринов и приближающегося праздника! Поэтому сегодня в утреннем обзоре поговорим о стихийно надвигающемся празднике, о карнавале и ... слонах!

Но все по порядку. Как многие могли заметить, Нижний Новгород активно начал готовиться к Новому году. По распоряжению главы администрации Олега Кондрашова наш город "одевают" в яркие наряды. Многие из них появятся на улицах Нижнего впервые и приятно удивят нижегородцев. Всего на новогодные украшения из бюджета города планируют потратить около 11 миллионов рублей. Город должен полностью приобрести новогодний вид к 10 декабря. 

К слову праздничный вид этой зимой будет не только у нижегородских улиц, но и у самих жителей. 22 декабря на улице Рождественская пройдет настоящий новогодний карнавал! Все любители нарядиться в этот день получат уникальную возможность покрасоваться и получить ценные призы! Отдельная номинация приготовлена за самый интересный новогодний костюм для питомца! Для участия в карнавале достаточно подать заявку тут. Организатором карнавала является проект "Рождественская сторона" и, как обещают организаторы, в рамках карнавала также пройдет настоящий новогодний базар, будут представлены различные новогодние забавы, можно будет покататься на лошадях.

Все это будет еще не скоро, а прямо сегодня мы празднуем не менее интересный праздник со страшным названием "Слоноуин"! На самом деле страшного в нем ничего нет, а под этой абракадаброй скрывается "Всемирный День Слонов". Это международный праздник, который отмечается ежегодно 30 ноября. Возник праздник, как это не печально, из-за резкого снижения популяции слонов по всему миру и угрозе полного исчезновения этих величественных животных.

Основной урон слонам наносят действия браконьеров. В погоне за ценными бивнями и слоновьей костью они убивают крупных особей, в результате чего появляется много слонят-сирот, которые погибают без ухода.

Несмотря на то, что "Слонуин" не получил широкого распространения в мире, в России этот день имеет место быть. Так, во многих заповедниках и музеях 30 ноября проводят ознакомительные экскурсии и праздничные мероприятия, а вход в музеи бесплатный. В Индии все более серьезно - там проводят целые "слоновьи фестивали". На них можно увидеть, как слоны играют в поло, танцуют и играют в мяч. Надо сказать, что при своем слоновьем весе делают они это очень грациозно.

Предлагаю и Вам немного ознакомиться с жизнью слонов и посмотреть фильм "Слоны песчанной реки".   





при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Ирина Шихова

фото:  murmiau.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012