INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Утрений обзор 26 ноября: об информации и заблуждениях

Утрений обзор 26 ноября: об информации и заблуждениях Нижний Новгород, 26.11.2012 05:00, INNOV.RU

Хотим мы того или не хотим, утро понедельника пришло, подняло нас из-под теплого уютного одеяла, посмеялось над нашими сонными личиками и отправило на работу. Протрусив до работы под этим пасмурным небом и поймав по дороге пару вкусных снежинок, мы готовы к бою. А значит, для Вас готов новый информационный утренний обзор. Ведь тот, кто владеет информацией,тот владеет миром!

Именно сегодня, 26 ноября, мы празднунем "Всемирный День Информации". Он был учрежден еще в 1994 году по инициативе Международной академии информатизации и Всемирного информациологического парламента. Направлен он на то, чтобы напомнить миру, какую важную роль информация играет в жизни человека.

В последнее время "вес" информации увеличился в разы: появилось больше источников и каналов распределения, к информации все чаще применяют слово "избыточная", говорят об информационном пресыщении и информационных войнах. А потому хочется всем и, прежде всего себе любимым, пожелать бережно относиться к информации, не идти на поводу у слухов, фильтровать информацию и вообще критично относиться к тому, что Вам говорят.

Печатая эти строки у меня сразу на ум пришла пара неплохих фильмов на данную тему. Один - фильм Дэвиса Гуггенхейма "Сплетня"(2000 год), другой - "Плутовство"(1997 год) Барри Левинсона. Очень рекомендую посмотреть на досуге.

Продолжая тему информационного обмана, делюсь с вами несколькими самыми распространенными заблуждениями человечества, которые в свое время опубликовал журнал "Times":

Мыши любят сыр. "Сыыыр" - блаженно произносил Рокки в мультике "Чип и Дэйл", ароматный кусочек сыра всегда оставлял в мышеловке Том для Джерри, но оказывается настоящим мышкам это лакомство совсем не по вкусу. Оказывается, грызуны острому сыру предпочитают "сладенькое". 
Эйнштейн плохо учился в школе. Этот миф уже несколько поколений является отличным прикрытием для "троечников". На самом деле Альберт Эйнштейн очень хорошо учился в школе, особенно это касалось естествознания и математики что, впрочем, и неудивительно с его гениальными способностями.
Люди произошли от обезьян. Теория Дарвина вовсе не подтверждает этот факт. Дарвин лишь доказывал, что у приматов и человека был общий предок.
Викинги носили рогатые шлемы. Ученые объясняют это заблуждение тем, что викингов хоронили с их воинскими шлемами, в могилы также клали рога животных, предназначенные для питья горячительных напитков. Когда были раскопаны первые могилы викингов, некоторые археологи предположили, что эти рога находились на шлемах и просто отвалились.
Различные части языка реагируют на разные вкусы. У человека действительно есть различные вкусовые рецепторы на языке, и некоторые из них более чувствительны к горькому или сладкому, чем другие. Но они вовсе не разделены на секции на языке. 

Являются ли эти факты правдой или заблуждением? Вам решать! Ну, а поскольку, мне нужно закончить этот пост чем-то умным и многозначительным, оставляю вас на едине с Алисой:

"Неважно, почему значительное стало незначительным. Стало, и всё тут."(Алиса в Стране Чудес)





при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Ирина Шихова

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012