INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Охота на людей: стрельба на улицах города

Охота на людей: стрельба на улицах города Нижний Новгород, 12.11.2012 15:25, INNOV.RU

На прошлой неделе в Москве юрист фармацевтической компании расстрелял шесть сотрудников; в Арзамасе был задержан мужчина, стрелявший из травматического оружия через окно автомобиля свадебного кортежа. Есть и многие другие случаи стрельбы на улице. Можно ли предотвратить подобные происшествия?

Заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД по Нижегородской области, майор полиции Алексей Кошелев заявил, что в нижегородской области 104 988 человек являются владельцами оружия (около 137 тысяч).

Право на приобретение оружия имеют лица, достигшие 18 лет, не имеющие психических заболеваний, не стоящие на учете у психиатра, не совершавшие преступления и не находящиеся под следствием.

Лицензию на приобретение оружия можно получить только в органах внутренних  дел. Лицензия выдаётся на 5 лет на определенный тип и модель оружия.

По мнению Алексея Кошелева, право на хранение оружия должен иметь человек, достигший 21 года, а не 18 лет.

А вот Петр Лацплес, врач-психиатр считает, что паспортный и психологический возраст не совпадают, поэтому нельзя точно определить возраст, с достижения которого человек имеет право приобретать, хранить и использовать оружие: 

«Зрелость — это состояние нервной системы и способность прогнозировать свои действия».

За 9 месяцев текущего года произошло 4 363 нарушения правил оборота оружия, похищено 62 единицы оружия, озвучивает статистику Кошелев.

Причина, по которой население приобретает оружие — ощущение беззащитности, говорят эксперты.

Представитель Национальной стрелковой ассоциации Константин Барановский считает, если ввести запрет на приобретение оружия, преступлений меньше не станет. Нанести увечье человеку можно и с помощью рогатки, которая продается в отделе «Сувениры». Потому и предотвратить такие преступления крайне сложно.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Лилия Мубинова

фото:  mn.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012