INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня Нижегородский ТЮЗ празднует 84-летие

Сегодня Нижегородский ТЮЗ празднует 84-летие Нижний Новгород, 28.11.2012 14:13, INNOV.RU

Именно в этот день 84 года назад состоялся первый спектакль вновь созданного театрального коллектива.

Сегодня в 84-ый раз свой день рождения празднует Нижегородский театр юного зрителя (ТЮЗ). Об этом сообщается на сайте театра tyuz.ru.

В 1927 году известный нижегородский актёр, режиссёр и антрепренёр Н. И. Собольщиков-Самарин обратился к выпускникам нижегородского театрального техникума с инициативой «…сделать почин, из которого в будущем вы создадите молодой филиал Нижегородского театра». Актёры откликнулись на его призыв.

Днём рождения нижегородского ТЮЗа считается 28 ноября 1928 года. Именно в этот день состоялся первый спектакль вновь созданного театрального коллектива. Это был «Недоросль» по пьесе  Д. И. Фонвизина. У молодого театра не было тогда ещё ни своей сцены, ни своего здания. Первые спектакли игрались на сцене театра Драмы.

Лишь к своему 10-летию Нижегородский областной театр юного зрителя получил и своё первое здание на улице Грузинской. А к своему 50-летию театр был награжден орденом «Знак Почёта» и переехал в новое здание на улице Горького, где и находится поныне. 

«Для нас это большая и серьёзная дата, а уже сейчас мы начинаем готовиться к предстоящему юбилею – в будущем году нашему театру исполняется 85 лет», – говорит Александр Гарьянов, директор театра, заслуженный работник культуры РФ.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба Нижегородского ТЮЗа

фото:  Алексей Курицын

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012