INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Утренний обзор 6 декабря: о празднике Света и погоде

Утренний обзор  6 декабря: о празднике Света и погоде Нижний Новгород, 06.12.2012 05:00, INNOV.RU

До конца года остается всего 25 дней, во Франции отмечают праздник Света, а в Нижний Новгород приходят морозы. 

Сегодня, 6 декабря, в старину крестьяне праздновали становления санного пути. Таким образом, к этому дню должно было выпасть достаточное количество снега, чтобы можно было ездить на санях. В Нижнем же сегодня снега еще не так уж много, зато достаточно морозно: в течение дня будет -8, ясно и неветренно. На следующей неделе нужно будет уже теплее кутаться в шарф: температура опуститься до -20.

Снега для горок в городе пока немного, зато много льда. А значит, самое время для коньков! Можно опробовать искусственный лед во Дворце Спорта и в борском ФОКе, либо покататься под открытом небом на стадионе "Труд" и "Динамо".

До самого любимого праздника Нового Года остается всего 25 дней, город уже замелькал яркими огнями, нижегородцам нетерпиться достать с дальней полки мишуру, а на главной площади Нижнего вот-вот установят настоящую живую елку!

А вот во французском городе Лионе уже сегодня будут ярко играть огни и гореть свечи. 6 декабря лионцы отмечаютт "Праздник Света". Это целый фестиваль огней, который проходит во Франции уже несколько столетий! Праздник посвящен Деве Марии, именно благодаря ее покровительству по мнению лионцев в 17 веке страшная чума обошла их город стороной. Праздник Света полностью оправдывает сове название: в дни фестиваля на улицах города проходят более 80 световых представлений, зажигается более 8 миллионов свечей, проходят лазерные шоу, мелькают фейерверки. Ежегодно специально к празднику Света в город прибывает около 4 миллионов туристов.
   





при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Ирина Шихова

фото:  maslovka.info

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012