INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Сегодня нижегородские 11-классники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку

Сегодня нижегородские 11-классники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку 27.05.2013 06:44

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 2813

Сегодня нижегородские 11-классники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку


Экзамен начнется в 10.00. Его будут сдавать почти 16 тысяч нижегородских выпускников. Продолжительность ЕГЭ - 3,5 часа.

По данным министерства образования Нижегородской области, сегодня 15829 выпускников 11-х классов будут сдавать первый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. На территории Нижегородской области будут открыто 116 пунктов проведения экзаменов, в том числе 35 – в Нижнем Новгороде.

Всего в России в этом году ЕГЭ будут сдавать 956 тысяч выпускников.
В этом году впервые вводятся установленные заранее минимальные баллы по всем предметам. Минимум по русскому языку составит 36 баллов, по математике — 24 балла, по обществознанию — 39 баллов.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трех частей. Часть 1 (А1-А30) содержит 30 заданий. К каждому из них даны 4 варианта ответа, только один из которых правильный. Часть 2 (В1-В8) содержит 8 заданий, ответы к которым нужно сформулировать самостоятельно. Часть 3 (С1) состоит из одного задания и представляет собой небольшую письменную работу по тексту (сочинение). Статистика показывает, что самые сложные задания экзаменационной работы по русскому языку для всех участников встречаются в части 2, самые легкие - в части 1.

Для того, чтобы получить школьный аттестат, российским выпускникам необходимо сдать два обязательных ЕГЭ: русский язык и математику. По каждому из них нужно набрать балл не ниже минимального, который устанавливается Рособрнадзором РФ. Результаты этих ЕГЭ обязательны при поступлении в вузы. Все сдавшие ЕГЭ могут подать заявления о приеме в пять вузов на три специальности в каждом.

В основные сроки все ЕГЭ будет проводиться с 27 мая по 19 июня. На экзамены участники должны взять с собой черную гелевую речку и паспорт. Мобильный телефон при себе нельзя. Это является нарушением процедуры экзамена. Те, кто нарушит порядок проведения ЕГЭ, будут удалены с экзамена, а результаты их ЕГЭ будут аннулированы.

В дополнительный период ЕГЭ можно будет сдать с 8 по 15 июля 2013г.

В этом году Министерство образования и науки по-прежнему будет бороться с нарушениями, которые случаются во время сдачи ЕГЭ. В основном нарушения связаны либо с выкладыванием материалов ЕГЭ в интернет, либо с тем, что педагоги тем или иным способом помогают школьникам решить задания. Кроме того, в 2012 году результаты ЕГЭ были аннулированы у 122 школьников из-за того, что после экзамена они выложили в сеть фотографии своих работ.

В этом году Минобрнауки РФ объявило тендер на поиск исполнителя, который занимался бы выявлением и идентификацией в интернете материалов ЕГЭ 2013 года. На проведение такого мониторинга в этом году выделено 5 млн. рублей. Также с этого года Министерство образования и науки призвало общественных наблюдателей к участию в проведении ЕГЭ. По данным Рособрнадзора, в этом году их зарегистрировалось уже 30 тысяч.

ЕГЭ по математике пройдет 3 июня, по информатике и ИКТ, истории и биологии – 30 мая, 6 июня выпускники будут сдавать иностранные языки и физику, 10 июня – химию и обществознание, 13 июня – литературу и географию. Самым популярным предметом по выбору, как и в прошлом году, стало обществознание. 

Кстати, в 2012 году, по данным министерства образования Нижегородской области, русский язык сдавали 16 856 человек, математику – 16 368. Из других предметов по выбору лидировали: обществознание – 10 042 человек, физика – 4 635, биология и история – порядка 3 000 человек. Наименьшее число заявок на сдачу ЕГЭ было зафиксировано на экзаменах по иностранному языку.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик