INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В России создан первый робот-андроид SAR-400

В России создан первый робот-андроид SAR-400 04.10.2013 07:04

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 4812

В России создан первый робот-андроид SAR-400


В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина начались испытания робота-андроида SAR-400, который предназначен для работы в космосе на МКС.
SAR-400 может быть использован для выполнения работ внутри станции и внешнего осмотра космических аппаратов на предмет повреждений и для их ремонта. Он сможет оказывать помощь при выполнении стыковки «грузовиков» с МКС.

Робот оснащен двумя манипуляторами-«руками», имеющими «пальцы». Манипуляторы робота обладают 21 степенью подвижности, а их «кисти» - 28 степенями. Масса SAR-400 - 144 килограмма. Робот способен выполнять различные операции с грузами массой до 10 килограммов.

В планах ученых - внедрить российских роботов в пилотируемую космонавтику. Интересно, что при создании нового робота были использованы некоторые технологии, разработанные еще во времена СССР.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик