INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Вступил в силу антитабачный закон

Вступил в силу антитабачный закон 01.06.2013 07:02

текст: Алексей Курицын | фото: ru-wallp.com | просмотров: 2437

Вступил в силу антитабачный закон


Антитабачный закон в действии: бросаем ли курить?
Сегодня, 1 июня, в России вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» или так называемый антитабачный закон. Он стал самым резонансным законом в стране: вокруг него разгорелось немало дискуссий.

С сегодняшнего дня запрещено курить в общественных местах, среди которых спортивные и культурные объекты, больницы, госучреждения, самолёты и поезда.

Как говорит зам. главного врача по детской наркологии Нижегородского областного наркологического диспансера Алексей Львович Нелидов, теперь у некурящих россиян появилась законная возможность пожаловаться, например, на прокуренный подъезд (он по закону подпадает под общественное место). Полиция будет обязана принять заявление, а затем найти и наказать нарушителей. 

«Сегодняшнее социальное культуральное неравенство между потребителями психоактивных веществ и теми, кто не хочет их потреблять, нарушается повсеместно. И данный закон необычен тем, что в нём есть элементы принуждения для тех, кто курит, чтобы они вели себя поскромнее», – подчёркивает Алексей Львович. 

Однако стоит отметить, что с сегодняшнего дня полиция не станет щтрафовать нарушителей «здорового дыхания». Начальник столичного ГУ МВД России Анатолий Якунин отметил, что полисмены в ближайшие недели будут ограничиваться устными замечаниями в адрес граждан, смолящих там, где не следует. 

«Мы надеемся, что граждане окажутся сознательными и постепенно начнут исполнять закон. Хотя  полностью отказаться от курения, согласен, будет непросто», – сказал Якунин.

INNOV поинтересовался у нижегородцев, бросят ли они курить или хотя бы собираются поумерить пыл? Вот что мы услышали:

«Курю с 11 лет. Правда, умеренно. И с новым законом не собираюсь бросать. Нужно понимать, что это та привычка, от которой, думаю, не избавиться никогда. Сейчас мне 26 лет. Никаких проблем со здоровьем не испытываю», – говорит Юлия Варлей.

«Не знаю, трудно сказать. Постараюсь, конечно, не курить при “погонах”, но курить не брошу», – признаётся 43-летний Григорий Погасян.

«Наконец-то брошу курить! Давно собиралась, но каждый раз через некоторое время начинала опять. Знакомо, наверное, всем курильщикам. Но под угрозой штрафов как-то не хочется этого делать. Хотя на вряд ли закон подействует на других», – сказала нашему порталу студентка 3-го курса ФЭМИ НГТУ Дарья.

А как вы считаете, снизится ли число курильщиков?

Подробности о законе вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик