INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Утренний обзор 12 января: День прокуратуры, катания на лыжах и гадания на свиной селезёнке

Утренний обзор 12 января: День прокуратуры, катания на лыжах и гадания на свиной селезёнке 12.01.2013 07:00

текст: Алексей Курицын | фото: skyera.ru | просмотров: 2608

Утренний обзор 12 января: День прокуратуры, катания на лыжах и гадания на свиной селезёнке


Три первых рабочих дня нового года позади, впереди – двухдневная передышка. За эти дни нужно окончательно отойти от новогодних каникул и набраться сил на весь год. Вперёд за отдыхом!
Пришедшие выходные по-настоящему морозные. За окном –14 градусов и пасмурно. В воскресенье характер небесной канцелярии не изменится. Но не стоит унывать! Ведь солнце уже повернуло навстречу весне! А это значит, что его будет становиться всё больше и больше. Так, в Мурманске, например, закончилась 40-дневная полярная ночь, а на широте Москвы световой день уже увеличился на полчаса.

Пока стоят морозы – идём кататься на лыжах или сноуборде. Места для активного отдыха в Нижнем Новгороде, слава богу, есть. Можно отправится в «Печёрский каньон», что в микрорайоне Верхние Печёры на улице Лопатина близ дома №11, или «На Слуду», которая удобно расположилась под парком «Швейцария».

Катаясь, не забываем про День прокуратуры в России. День работника прокуратуры в нашей стране отмечается с 1996 года. Почему 12 января? Именно в этот день в 1722 году Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры, одной из выдающихся фигур которой стал Павел Иванович Ягужинский. 18 января 1722 года он был назначен первым Генерал-прокурором Сената и очень быстро стал играть одну из ключевых ролей в делах Российского государства.

По случаю праздника, в Нижегородской областной прокуратуре вчера открылся музей. Подробности ЗДЕСЬ.

А по народному календарю сегодня Анисьин день. Анисью на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в её день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. Поскольку этот день на Руси – разгар Святок, прежде чем употребить внутренности в пищу, их использовали для гадания: считалось, что если селезёнка свиньи ровная и гладкая – то зима будет суровая; если желудок оказался пустым – холода продлятся долго.

Кстати, к этому дню обычно усиливался мороз, что мы сейчас и наблюдаем, а точнее сказать ощущаем.

В Анисьин день все мужчины шли на охоту за кабаном.

Если вы по каким-то соображениям не можете пойти за кабаном, то отправьтесь вместе со своими детьми в ДК им. Свердлова на выставку «Vоssтание машин». Подробнее о столь необычной выставке можете прочитать в нашей статье ЗДЕСЬ.

Приятных выходных вам! 

P.S.: не забывайте, что в воскресенье Алексеи и Ольги смогут БЕСПЛАТНО сходить в зоопарк «Лимпопо», предъявив паспорт!

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик