INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Весь мир отмечает сегодня 450-летие Шекспира


Сегодня, 23 апреля отмечается 450-летие великого английского поэта и драматурга.



23.04.2014 09:40
текст: Юлия Аникина
фото: picstopin.com
2137

Весь мир отмечает сегодня 450-летие Шекспира
Дошедшие до нас работы драматурга, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий.
Шекспир и по сей день остается самым популярным драматургом в каждой стране мира.
Точной даты рождения Шекспира не сохранилось (только дата крещения 26 апреля), традиционно его празднуют в день смерти драматурга, 23 апреля.

И сейчас, спустя 450 лет Шекспир остается глобальным, общемировым символом, а не просто местным драматургом Англии, день рождения которого  совпадает с Днем Святого Георгия. 
В последние несколько лет в Лондоне появляеся множество новых постановок пьес Шекспира.

В 2011 году - это постановка "Ричарда III" режиссера Сэма Мендеса с Кевином Спейси в главной роли, 2013 год - это "Кориолан" с Томом Хиддлстоном в театре «Donmar» и др.

Недавно стало известно, что Мартин Фримен сыграет Ричарда III этим летом на сцене Лондонского Trafalgar Studios.  

Фильм с Бенедиктом Камбербэтчем станет продолжением шекспировского проекта BBC (продюссер Сэм Мендес). В 2012 году был представлен «Генрих IV» с Джереми Айронсом в главной роли. Постановкой Ричарда III будет заниматься театральный режиссер Доминик Кук.

Труппа лондонского театра "Глобус" впервые представит публике свою новую постановку "Гамлета", с которой потом  отправятся в 2-х летнее мировое турне.

Многое в биографии драматурга вызывает вопросы, одно остается неизменно: его нескончаемая актуальность и с годами ещё больший интерес к пьесам Шекспира.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления