INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бюджетные расходы - главный двигатель экономического роста в РФ


У нас в ближайшие полтора года все будет определяться бюджетом. Я для себя внутри держу фразу «если у нас будут в России бюджетные расходы расти, тогда у нас будет рост...»



23.06.2016 15:28
фото: INNOV.RU
1151

Бюджетные расходы - главный двигатель экономического роста в РФ

На вопросы INNOV ответила главный экономист Альфа-банка, руководитель центра макроэкономического анализа Наталия Орлова.

«... Не будет рост бюджетных расходов – тогда рост будет какой-то там очень небольшой, может быть 0% или 1%». "Очень многое будет зависеть от бюджетной политики и соответственно, от политических решений, поскольку есть позиция Минфина. Позиция Минфина простая: У нас Резервный фонд исчерпывается – мы должны экономить.

Но, если Вы посмотрите на опыт предыдущих электоральных лет, 2012 год, у нас был экономический рост в 4% и при этом у нас номинальные зарплаты в госсекторе росли на 30 %, хотя в принципе в том году не было необходимости избыточно стимулировать. К этим выборам мы подходим – у нас уже 2 года заморозка зарплат в госсекторе.

Экономика, даже если она будет расти – в следующем году я прогнозирую рост на уровне в +2,5%, но это функция бюджетных расходов. Без бюджетных расходов в 2017 г. будет 1 %, но никак не 4 %, даже в самом лучшем случае. Необходимость стимулировать экономику – она выглядит сейчас более необходимой, чем раньше".



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления