INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России продолжается рост зарплат


На реальные зарплаты сейчас особенно смотреть не стоит, потому что из-за инфляционного всплеска есть ощущение, что прошлый год – это «ужас, ужас», минус 9,5 %, но вообще это разовая инфляция.



23.06.2016 15:20
фото: INNOV.RU
1335

В России продолжается рост зарплат

На вопросы INNOV ответила главный экономист Альфа-банка, руководитель центра макроэкономического анализа Наталия Орлова.

"Номинальные зарплаты более показательны, вообще номинальные зарплаты не рисуют нам страшную картинку.

Этот показатель фиксирует, что даже в прошлом, 2015 году был рост зарплат на 5%. За первые 4 месяца текущего года зарплаты номинально растут на 7,1%. При этом в первом квартале был зафиксирован рост в 7,7%. Это гораздо сильнее ожиданий.

Когда мы входили в текущий год, я думала, что, наверное, зарплаты будут расти на 3% или 4%.

При этом стоит заметить, что весь этот рост зарплат в России происходит на фоне очень жесткой бюджетной политики. В первые два месяца 2016 года мы наблюдали очень сильное сжатие бюджетных расходов, потому что когда нефть была $30 за баррель, естественно, Минфин затянул все, что можно. Там наблюдался провал бюджетных расходов. В первые два месяца 2016 года падение расходов бюджета год к году составляет почти 40 %, т.е. они закрутили бюджет за первые два месяца. Потом с марта, когда нефть начала восстанавливаться, начали постепенно увеличивать расходы".

Тем не менее, те цифры по росту номинальных зарплат, о которых я говорила, были достигнуты в условиях такого жесткого бюджета. Это означает, что когда пойдет дополнительное бюджетное стимулирование, то номинальный рост зарплат может ускориться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления