INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

09.09.2005г.

Конкурс исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем
Московский физико-технический институт (государственный университет) и компания Intel объявили конкурс исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем.

Все еще в догоняющих
Исследовательские компании iKS-Consulting и "АСМ-Консалтинг" представили оценки развития рынка сотовой связи в России в августе. Аналитики обеих фирм отмечают, что каких-либо неожиданностей в прошлом месяце не случилось.

BBC создаст бесплатное спутниковое ТВ в первой половине 2006 года
Британская вещательная корпорация BBC назвала ориентировочные сроки, в течение которых может быть реализован проект бесплатного цифрового спутникового телевидения Freesat.

Один из "отцов Интернета" устроился на работу в Google
62-летний Винтон Серф (Vinton Cerf), которого называют одним из "отцов Интернета" за изобретение протокола передачи данных TCP/IP, стал сотрудником американской интернет-компании Google.

Спецслужбы США уже год не могут поймать таинственного кибертеррориста
Спецслужбы США уже около года ведут борьбу с неким хакером, который является высококвалифицированным специалистом и использует свои знания для атак на государственные американские сайты.

В литературном Интернете стартовал проект "Всемирная литафиша"
"Всемирная литафиша" призвана дать читателю максимально объективную информацию о событиях в современной русской литературе.

08.09.2005г.

Тридцать миллионов за электронный мусор
Выскребая из почтовой папки "Входящие" накопившийся спам, мы каждый раз думаем о том, сколько времени и денег отнимает этот проклятый электронный мусор.

Гибрид антенны и воздушного шара заменит спутники
Воздушные шары могут стать основой телекоммуникаций будущего, сообщает New Scientist. Пока гибридом аэростата и радиоантенны, который запатентовали месяц назад трое изобретателей из Санта-Барбары (США), заинтересовались американские военные.

Microsoft покажет матчи Бундеслиги на мобильных телефонах
Бундеслига совместно с Microsoft запускает пилотный проект прямой трансляции футбольных матчей на мобильных телефонах. Игры будут показаны в стандарте цифровой видеотрансляции для мобильных устройств DVB-H.

Десятая юбилейная Конференция по IP-телефонии и IP-коммуникациям
С 23 по 25 ноября 2005 года компании CompTek и CTI проводят в отеле Holiday Inn Moscow - Vinogradovo десятую юбилейную Конференцию, посвященную IP-телефонии и IP-коммуникациям.

К MS Exchange приделали VoIP-клиента
Молодая компания Adomo предложила пользователям пакетов MS Exchange и Active Directory клиентскую программу Adomo Voice Messaging.

"Рамблер-аська" готова
"Вебпланете" стало известно, что анонсированная этим летом ICQ от "Рамблера" оттестирована и готова к коммерческой эксплуатации. Редакция решила скачать софтину и потестировать ее.

07.09.2005г.

Британские меломаны отказываются от музыкальных магазинов в пользу Интернета
Британское отделение сервиса продаж музыки через Интернет компании Napster провело исследование среди своих пользователей.

Компанию "Авиационные линии Кубани" обвиняют в причинении Microsoft миллионного ущерба
Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по факту использования нелегальных копий ПО компании Microsoft в российском авиапредприятии "Авиационные линии Кубани".

Самое популярное хобби российских интернетчиков - чтение книг
Социологический центр ROMIR Monitoring провел очередное иследование аудитории российского Интернета - на этот раз выяснялся вопрос "Есть ли у российских интернетчиков какие-либо другие увлечения и хобби помимо Интернета?".

Семь дней без страха заражения
В 2004 году браузер MS Internet Explorer, занимающий лидирующее положение на рынке, был полностью защищен от внешнего вторжения не более семи дней из трехсот шестидесяти пять отпущенных. Для браузеров Mozilla этот показатель составил "всего" 309 дней.

Путин: школам необходим Интернет
К 2008 году у половины российских школ должен быть доступ к Интернету, заявил Владимир Путин, выступая на встрече с руководством правительства, парламента и членами Госсовета.

WiFi и VoIP оживили телеком-индустрию
В отрасль опять поступают деньги. Крупные корпорации активно ищут стартапы для инвестиций. Венчурные инвесторы снова вспомнили о рынке сетевого и коммуникационного оборудования.

Умный интернет 2010-го года
Ученые и футурологи высказывают прогнозы, в каком направлении развивается интернет. В рамках австралийского проекта Smart Internet 2010 собраны прогнозы ведущих IT-экспертов со всего мира.

06.09.2005г.

Ловкий американец "прокатил" тысячи любителей дешевой виагры
Ни для кого не секрет, что сегодня интернет-торговля в мире идет с особым размахом. В Интернете уже давно можно купить буквально все: от автомобилей и яхт до бытовой техники и книг.

В центре Екатеринбурга поставят памятник компьютерной клавиатуре
Эта акция будет проведена в рамках фестиваля современного искусства в городской среде "Длинные истории - 3".

Пользователей Kazaa заставят соблюдать авторские права
Владельцам популярной файлообменной сети Kazaa, компании Sharman Networks, предписано модифицировать соответствующее программное обеспечение таким образом, чтобы при скачивании файлов пользователи не нарушали авторских прав.

Администрация "Википедии" досрочно завершила очередной сбор средств
Администрация "народной" интернет-энциклопедии Wikipedia объявила о досрочном завершении очередного сбора средств на поддержание работы проекта. Кампания, третья в этом году, снова завершилась досрочно.

Общие подходы к организации IPTV
Интернет-телевидение, тенденции развития которого четко обозначились в прошлом году, породило не только значительный интерес со стороны потребителей, но и повышенный спрос на определенные виды сетевого оборудования со стороны поставщиков обслуживания.

DVD Jon взломал защиту Windows Media
Молодой шведский хакер, подаривший прогрессивному человечеству утилиту DeCSS, помогающую взламывать защиту DVD-дисков, добрался и до творения Microsoft.

Вокабулярий спаммера
Компания Roaring Penguin обнародовала десятку ключевых слов, наиболее часто встречающихся в спаммерских посланиях. Большинство из них – совершенно непроизносимый набор символов латинского алфавита

05.09.2005г.

Коммерческим директором ОАО "ВолгаТелеком" назначен Олег Ершов
Заместителем генерального директора – Коммерческим директором ОАО "ВолгаТелеком" назначен Олег Ершов, ранее занимавший должность Коммерческого директора ЗАО "Нижегородская Сотовая Связь".

Ручка вместо клавиатуры
Компания Hitachi Maxell представила на рынок новую цифровую ручку DP-201.

Интернет-мошенники пытаются нажиться на последствиях "Катрины"
В Интернете начали появляться сайты, занимающиеся выманиванием денежных средств у пользователей Интернета под предлогом помощи жителям США, пострадавшим от урагана "Катрина".

Массачусетс откажется от Microsoft Office, если Microsoft не поддержит открытые стандарты
Власти американского штата Массачусетс объявили о том, что, возможно, к 2007 году прекратят использование популярного программного пакета Microsoft Office.

F-Secure представила антивирус для мобильных телефонов
Сами по себе мобильные вирусы пока не получили широкого распространения, но специалисты полагают, что при отсутствии должных мер они могут стать причиной серьезных проблем для пользователей мобильной связи во всем мире.

Вирусы атакуют mp3-плееры
Несколько тысяч mp3-плееров Creative Zen Neeon заражены вирусом Wullik.B, предназначенным для операционной системы Windows.

Дети интернета еще не сказали свое слово
Тим Бернерс-Ли рассуждает о значении интернета и о будущем развитии технологий. Он говорит, что сейчас подрастает совершенно иное поколение людей — и это самый удивительный эффект Всемирной сети.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта