INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

24.03.2006г.

Самый совершенный троян последнего месяца атакует банковские системы
Компания iDefense, специализирующаяся на компьютерной безопасности, открыла подробности функционирования самого совершенного трояна последнего месяца MetaFisher.

ФСБ РФ приостановила доступ к материалам "Правды.Ру"
По требованию ФСБ доступ к материалам сайта "Правда.Ру" временно приостановлен, сообщила генеральный директор "Правды.Ру" Инна Новикова.

Оперная платформа
Более 4 миллионов человек ежегодно посещают Оперный театр Сиднея, даже не подозревая, что именно здесь, в самом центре культурной жизни "острова-континента" высокое искусство тесным и непосредственным образом переплелось с высокими же технологиями.

"Спам" в Рунете все чаще содержит предложения от криминального бизнеса
"Спам" стремительно криминализируется. За последние два года доля криминального "спама" увеличилась в четыре раза", - сказала специалист по анти-спаму Анна Власова.

Россвязьнадзор обязал операторов, занимающих существенное положение на сети связи общего пользования, опубликовать условия взаимодействия с другими операторами связи
Операторы, занимающие существенное положение на сети связи общего пользования (существенные операторы), обязаны в апреле опубликовать свои условия по присоединению и пропуску трафика других операторов связи.

Мобильники бесповоротно меняют жизнь владельцев
Мобильные телефоны уже давно перестали быть простым средством связи. После появления специальных игр, встроенных фото- и видеокамер, выхода в Интернет и множества других функций возможностям современных телефонов может позавидовать любой компьютер.

В Sendmail найден "серьезный дефект"
Уязвимость, найденная в популярной программе Sendmail сотрудником антивирусной компании Internet Security Systems, позволяет злоумышленнику брать под свой контроль удаленный компьютер, на котором запущен этот почтовый сервер.

23.03.2006г.

Форум Intel для разработчиков в Москве: прорыв на новый уровень
Пятый московский Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) состоится в Москве в здании Президиума РАН 25-27 апреля и пройдет под лозунгом "Энергосберегающие платформы. Прорыв на новый уровень" (Power optimized platforms. Leap ahead).

В Москве открылся Российский интернет-форум
В Москве 21 марта открылся юбилейный, десятый Российский интернет-форум (РИФ), организованный по традиции Региональным общественным центром интернет технологий (РОЦИТ).

Интерпол попросил политиков о помощи в борьбе с киберпреступностью
Интерпол заявил о необходимости предоставления законодательной базы для работы по делам о кибер-преступлениях.

Ограниченный бюджет ФБР лишил агентов электронной почты
Официальные представители ФБР в Вашингтоне опровергли информацию о том, что экономия бюджетных средств привела к существенным затруднениям в работе агентов ввиду отсутствия электронной почты и доступа к сети.

Тарифы на услуги телефонной связи в 2006 г. увеличатся на 20,5%
Тарифы на услуги местной телефонной связи в 2006 г. увеличатся на 20,5%, а в 2007-2008 гг. их рост составит не более 15% в год. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) В. Евдокименко на расширенной коллегии Мининформсвязи.

Для MS IE написали очередной эксплоит
Компания Microsoft "изучает" очередную дыру в шестой версии своего браузера, эксплуатируя которую злоумышленник может уронить браузер, заглянувший на специальным образом сконструированный сайт.

Взломщика сайта наградили грамотой в Госдуме
В то, что многие до конца не верили, случилось. В стенах Государственной Думы в торжественной обстановке была вручена первая в истории России официальная грамота за взлом сайта.

22.03.2006г.

Новый баг позволяет вызвать сбой Internet Explorer
Microsoft расследует новое сообщение об ошибке в Internet Explorer 6, позволяющей вызывать нарушение работы браузера во время просмотра вредоносной веб-страницы.

Дележ "Билайна" начался. Миноритарии могут переплатить
20 марта концерн Telenor предложил ОАО "ВымпелКом"(торговая марка "Билайн"), в котором норвежский акционер владеет 26,6% акций, слияние с украинским оператором "Киевстар", где доля Telenor составяет 56,5%.

Мобильной связью пользуются девять из десяти россиян
Прирост числа абонентов происходит преимущественно в регионах, так как в Москве и Петербурге рынок уже насыщен - 135 и 118 мобильных телефонов на 100 жителей соответственно.

RFID-метку имплантировали в зуб
Бельгийским исследователям удалось разместить RFID-метку в обычном человеческом зубе. Эксперимент был предпринят с тем, чтобы доказать возможность размещения большого массива информации в столь малом объеме.

Google одержал частичную победу в суде
Министерство юстиции США потребовало от Google доступа к информации о поисковых запросах пользователей, объясняя это необходимостью борьбы с распространением. В Google позволили себе не согласиться с таким требованием и обратились в суд.

Сенаторы США вновь предлагают открыть доменную зону .xxx
Два американских сенатора-демократа вновь внесли на рассмотрение законопроект о создании доменной зоны .ххх для веб-сайтов, содержащих контент сексуального характера.

21.03.2006г.

В ННГУ состоится открытие первой в Приволжском федеральном округе научно-практической конференции "Технологии Microsoft в теории и практике программирования"
Конференция проходит при содействии компаний Microsoft и Intel. В работе конференции принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые городов, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Пресс-конференция Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана
В рамках расширенного заседания Коллегии Мининформсвязи России по итогам работы за 2005 год, задачам на 2006 год и среднесрочную перспективу состоялась пресс-конференция Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана.

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман отметил инвестиционную привлекательность российских технопарков
Вчера, выступая с докладом на расширенном заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи РФ, Леонид Рейман отметил инвестиционную привлекательность российских технопарков.

Выступая на пленарном заседании Коллегии, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман обозначил приоритетные направления деятельности Мининформсвязи России
Одним из ключевых приоритетов деятельности Мининформсвязи является обеспечение населения и организаций доступными и современными информационно-коммуникационными услугами на всей территории Российской Федерации и развитие национальной инфраструктуры связи.

Леонид Рейман: основная задача создания технопарков - формирование доступной инфраструктуры для развития российских предприятий в сфере ИТ
Леонид Рейман подчеркнул, что Министерство информационных технологий и связи в 2005 году начало реализацию комплексной программы по стимулированию развития национальной отрасли информационных технологий и выводу ее на мировой рынок.

Львиную долю отрасли ИКТ - более 70% - занимает связь - Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман
"По предварительным оценкам, за прошедший год объем российского рынка услуг связи составил более 700 млрд. рублей, что на 32 процента выше показателей предыдущего года", - сообщил Л.Д. Рейман.

Встроенные возможности связи в стандарте UMTS - новый этап развития мобильных устройств
Компания Fujitsu Siemens Computers в первом квартале 2006 года представит ряд ноутбуков и карманных ПК со встроенными возможностями связи в стандартах UMTS и HSDPA.

Рейман призвал операторов к взвешенному подходу
Российский министр информационных технологий и связи Леонид Рейман призвал сотовых операторов взвешенно отнестись к вопросу о возможном повышении тарифов в связи с принятием закона о бесплатных входящих звонках.

В списке лотов eBay появился калифорнийский городок
Четыре года прошло с того момента, как впервые на торги интернет-аукциона был выставлен город. И вот, крошечный калифорнийский городок вновь продается через eBay.

Почта: Вышла версия 1.5 спам-фильтра "Спамооборона"
"Спамооборона" версии 1.5 поддерживает расширенный список платформ и предоставляет новые возможности по управлению защитой от спама для провайдеров и корпоративных клиентов.

20.03.2006г.

В Интернете невозможно обнаружить списки сотрудников спецслужб РФ
В Интернете невозможно обнаружить списки сотрудников российских спецслужб, заявил в интервью газете "Труд" руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Борис Лабусов.

Федеральный судья обязал Google поделиться информацией с правительством
Федеральный окружной судья США обязал корпорацию Google предоставить в распоряжение Министерства юстиции США адреса 50 тысяч сайтов, случайно выбранных среди всего объема сайтов, проиндексированных до 3 апреля.

В Интернете открылся веб-сайт нацпроекта "Доступное жилье"
В Интернете открылся веб-сайт национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Новый ресурс расположен на сервере Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов.

Британских инвалидов привлекли к оценке удобства навигации по сайтам
Менеджеры сервиса смогут наблюдать за процессом тестирования и отслеживать, насколько удобна навигация по тому или иному ресурсу для любого сетевого пользователя. Специфика тестирования подразумевает использовать в качестве тестеров людей с нарушениями зрения и слуха.

Хакер обходится дороже вора с фомкой
Удивительно, но, судя по результатам опроса руководителей шестисот американских компаний, сетевые атаки причиняют тамошним фирмам куда больше проблем, чем обычная "оффлайновая" преступность.

AOL запустила бесплатное интернет-телевещание
Компания AOL приступила к эксплуатации собственной телесети, основным наполнителем которой будут "классические" телешоу, права на которые принадлежат компании Warner Brothers.

110 человек скупили более 5% зоны .Ru
На начало 2006 г. в зоне .ru было зарегистрировано 446 730 доменов. За год их количество выросло почти в полтора раза. Еще одна тенденция прошлого года — скупка доменов физическими лицами.

  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта