INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

08.02.2008г.

В Финляндии появились SMS-туалеты
Чтобы попасть туалеты, установленные вдоль некоторых финских автотрасс, водителям нужно будет отправить SMS на специальный номер.


Sony PSP оказалась опасной для здоровья
12-летний мальчик получил ожоги второй степени, после того как портативная игровая консоль взорвалась у него в кармане.


В январе доля спама в Рунете превысила 85 процентов почтового трафика
По данным компании "Лаборатория Касперского", чаще всего пользователи интернета получают рекламу медикаментов, а также товаров и услуг для здоровья.



Мусульмане требуют убрать пророка Мухаммеда из Интернета
Более 90 тысяч мусульман потребовали у администраторов "Википедии" удалить средневековые рисунки, изображающие пророка Мухаммеда.


Практически вся авиация России снабжена маяками ГЛОНАСС
Практически все российские самолеты и вертолеты снабжены аварийно-спасательными маяками навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве генеральный директор и главный конструктор НИИ Космического приборостроения Юрий Королев.



07.02.2008г.

Марокканский инженер арестован за создание принца-виртуала
Марокканские власти арестовали некоего Фуада Муртаду по подозрению в том, что он выдал себя за принца Мулая Рашида, младшего брата короля Мохаммеда VI. Именно Муртада, преположительно, создал аккаунт принца на сайте социальной сети Facebook. Власти уже заявили, что члены королевской сети не имеют блогов и своих сайтов.


Брелок зарядит ваш мобильный от солнца
Японская компания Strap-Ya представила очень необычный аксессуар для современных мобильных телефонов - брелок со встроенной в поверхность солнечной батареей...



Google научился переводить кириллицу в латиницу
Самый крупный в мире поисковик стал по-новому обрабатывать кириллические запросы - теперь в ответ на них можно получить результаты, записанные латинскими буквами.



Разработан мобильник, работающий на жидком топливе
Компания NEC разрабатывает мобильный телефон, работающий на ждком топливе


Названы крупнейшие рекламодатели Рунета
Больше всего средств в интернет-рекламу в России вкладывают автопроизводители и операторы сотовой связи. В десятке крупнейших рекламодателей Рунета лидирует компания Ford Motor, чей рекламный бюджет в этой области без учета затрат на рекламу их дилеров составляет 5,5 миллиона долларов.




06.02.2008г.

Создатель Segway продемонстрировал роборуку
Дин Кэмен (Dean Kamen), создатель транспортного средства Segway, представил видеодемонстрацию нового изобретения - роботизированной руки Luke, пишет Engadget. Разработку, предназначенную в первую очередь для солдат, потерявших руку в бою, финансирует Пентагон.



Должника из Красноярского края судебные приставы нашли на Одноклассниках.ру
Молодой человек, владелец магазина, еще в 2005 году на основании решения суда должен был выплатить МУП ЖКХ 111 тыс. рублей, из которых 70 тыс. он погасил добровольно, после чего выплаты прекратил и начал скрываться.


Взломщик "Яндекс.Почты" осужден на год
Суд города Чебоксары подвел итог в уголовном деле над 21-летним студентом, который в начале 2007 года взломал почтовый ящик одного из клиентов Яндекс.Почты и попытался использовать данные его Яндекс.Кошелька.


nVidia покупает компанию Ageia
Компания nVidia планирует объединить физический ускоритель Ageia PhysX со своими чипами GeForce, создав таким образом семейство мощных графических процессоров.


Объявлены лауреаты ежегодной Премии Тьюринга
На этот раз самая престижная награда в области высоких технологий присуждена трем исследователям, специализирующимся на разработке методик проверки моделей.



05.02.2008г.

Россия стала лидером по эффективному использованию инфокоммуникационных технологий
Согласно рейтингу, составленному Лондонской школой бизнеса, Россия опережает такие страны, как Индия и Китай, набрав 6,11 баллов по десятибалльной шкале.


В России впервые осужден хостинг-провайдер
Компания "Мастерхост" обязана выплатить правообладателю распространяемых через сайт zaycev.net произведений 140 тысяч рублей. По российскому закону, ответственность за такие нарушения несет владелец портала, однако управляющий партнер юридической фирмы "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева считает решение суда справедливым.



Роскультура выложила в Интернет каталог утерянных во время войны ценностей
Проект "Культурные ценности – жертвы войны" включает информацию об утерянных музейных экспонатах, библиотечных и архивных редкостях. С 1990-х годов было издано 15 томов каталога, включающих в себя 1148908 предметов. Каждый том посвящен отдельному музею, два тома включают библиотеки и государственные архивы.


Google пытается помешать "захвату" Интернета
Сделка по приобретению компании Yahoo! Inc., запланированная Microsoft Corp., вызвала много вопросов в руководстве интернет-гиганта Google. Представители компании подозревают, что Microsoft Corp. собирается установить полный контроль над сетевым пространством, что является нарушением антимонопольного законодательства и противоречит основным принципам Интернета - открытости и инновационности.



Программы-шпионы собирают компромат
Шпионское ПО часто ассоциируется с кражей паролей, которые используются в онлайновых банковских аккаунтах. Но такие программы также могут быть использованы в качестве инструмента для отслеживания компрометирующей информации.



Обнаружены уязвимости в популярных ActiveX компонентах
Интерес к ActiveX компонентам вырос в 2007 году. За весь год было опубликовано 162 уведомления об уязвимостях. В январе-феврале 2008 года уже опубликовано 21 уведомление, 20 из которых позволяют выполнение произвольного кода (в 2007 году в этот период было опубликовано лишь 3 уязвимости, затрагивающее ActiveX компоненты).



Опубликован официальный ключ iPhone SDK
Известный хакер Zibri опубликовал "странный" набор символов: "18 84 58 A6 D1 50 34 DF E3 86 F2 3B 61 D4 37 74", сопроводив его надписью "Этот ключ очень важен. Может быть вы не знаете, что это такое. А Apple знает :)" То, что вы видите на своих экранах, - ни что иное, как ключ для iPhone SDK.



04.02.2008г.

Google ответил на попытку поглотить Yahoo! записью в блоге
Google, крупнейший поисковик в мире, ответил на попытку Microsoft поглотить поисковик Yahoo! записью в своем официальном блоге. Глава правового управления Google заявил, что из-за предложения Microsoft возникают "тревожные вопросы", затрагивающие фундаментальные принципы интернета - открытость и инновации.


Microsoft сделал Yahoo! предложение, от которого не отказываются
Корпорация Microsoft официально заявила о намерении купить Yahoo! - второй по величине поисковик мира. Сумма предложения составляет 44,6 миллиарда долларов. Это на 62% превышает рыночную стоимость портала



Дизайнеры придумали пластилиновую компьютерную мышь
Группа азиатских дизайнеров изобрела пластилиновую компьютерную мышь. Сверху специальный легкий пластилин, из которого состоит мышь, покрыт нейлоном и полиуретаном. Пользователь может придать устройству любую форму. Авторы утверждают, что мышь помогает пользователям справиться с усталостью и туннельным синдромом.


В Великобритании изобрели летающее кресло
В ближайший месяц в магазины Великобритании поступит кресло, которое позволит испытать чувство невесомости в домашних условиях.



Создание общенациональной оптической сети обойдется США в 100 млрд. долларов
Организация Educause утверждает, что правительству США необходимо принять федеральную программу по развитию высокоскоростного интернета.


  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 ПОЛЕЗНОЕ
Проволока вязальная колючая, сварочная

Рассылки Subscribe.Ru
Новости высоких технологий, новинки техники и науки

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта