INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

18.01.2008г.

Китай заявил о безуспешности борьбы с интернет-пиратами
Китайские власти признали, что принятые ими жесткие меры по борьбе с интернет-пиратством не привели к видимым результатам, передает Reuters. Попытки справиться с пиратами особенно активизировались в прошлом году, когда президент Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) призвал "очистить" интернет.



Спикер Совета Федерации стал блоггером
Лидер "Справедливой России" и спикер Совета Федерации Сергей Миронов первым из российских политиков категории "А" завел в Интернете свой блог.


В 1,3-дюймовый жесткий диск уместили 40 гигабайт данных
Компания LaCie выпустила первые жесткие диски форм-фактора 1,3 дюйма, вмещающие 30 и 40 гигабайт. Новые устройства, размер которых равен размерам карты памяти Compact Flash II, основаны на технологии Samsung. До этого жесткие диски такого размера могли содержать не более 12 гигабайт данных.


RIAA продолжает охоту на студентов
На этот раз "приглашения" получили 407 студентов в 18-ти высших учебных заведениях США.


Samsung сделает мобильник в стиле iPhone
Всю лицевую панель модели SGH-F490 занимает сенсорный дисплей, а для управления используется фирменный пользовательский интерфейс Croix UI.





17.01.2008г.

Создатели Java купят MySQL
Сделка должна завершиться в третьем-четвертом квартале 2008 финансового года Sun. Корпорация заплатит 800 миллионов долларов за все акции MySQL. Еще 200 миллионов долларов уйдет на опционы. Весь рынок баз данных оценивается в 15 миллиардов долларов.


Компьютерные программы освободили от НДС наполовину
Kьготы не распространяются на розницу, так как конечные пользователи заключают лицензионное соглашение о пользовании программой во время ее установки. Закон же распространяется только на случаи, когда лицензионный договор существует на момент продажи.


Microsoft разработала программу слежения за сотрудниками
Изобретение, о котором идет речь, заключается в создании особых компьютерных систем, фактически привязывающих сотрудника к персональному компьютеру посредством беспроводных сенсоров, измеряющих метаболические процессы в его организме.


В продаже появились инфицированные рамки для фотографий
В декабре 2007 г. по крайней мере три потребителя сообщили, что цифровые рамки - маленькие дисплеи для отображения цифровых изображений - полученные на праздники, попытались установить вредоносный код на компьютерные системы пользователей, сообщает Internet Storm Center, группа, занимающаяся мониторингом сетевых угроз.



Хакеры взломали более 10000 сайтов при помощи новой разработки
Finjan Software сообщила об обнаружении новой изощренной хакерской атаки, проводимой при помощи нового программного обеспечения. В Finjan сообщили, что впервые о данной атаке вирусные аналитики компании узнали еще в конце прошлого года, однако с тех пор уже около 10 000 сайтов оказались взломаны.




Исследователи обнаружили уязвимость в большинстве домашних маршрутизаторов
Уязвимость может позволить атакующему перенаправить жертву на сайт, маскирующийся под официальный ресурс, принадлежащий банку, электронной коммерческой структуре или организации здравоохранения. Cмена пароля маршрутизатора, установленного по умолчанию, не поможет.




16.01.2008г.

Медведев: все российские библиотеки должны быть подключены к интернету
"130 тысяч библиотек по стране, но значительная часть из них в плачевном состоянии. Только в 15% из них есть компьютеры, и 9% подключены к интернету", - сказал первый вице-премьер РФ.


On-line магазин iTunes превратился в on-line видеопрокат
Основатель компании Apple Стив Джобс представил новую функцию в онлайн-магазине iTunes. Теперь там можно брать напрокат видео. Стоимость услуги составит 2,99 доллара за обычный фильм и 3,99 доллара за только что вышедший. Файл можно будет хранить у себя 30 дней, а посмотреть его надо за 24 часа.


Роботов посадят на мысленный поводок
Японские ученые заявили, что в ближайшем будущем люди смогут управлять роботами с помощью импульсов мозга, не прилагая никаких физических усилий, даже не нажимая кнопок.


У японских школьников развивается зависимость от мобильников
По статистике, мобильники есть у каждого третьего ученика младших школ (7-12 лет) в Японии, а к поступлению в старшую школу телефонами обзаводятся 96% учеников.



Питерская милиция открыла дежурную часть "В Контакте"
Сотрудники 44-го отдела милиции и прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга отвечают на вопросы пользователей и публикуют оперативные сводки на Vkontakte.ru.


ТВ с разрешением 33 Мпикс уже в 2015 году
Новое телевидение будет обладать очень высоким разрешением в 33 Мпикс (7680 x 4320) и 22,2 канальной системой объемного звука, качество изображения ТВ-программ будет самым высоким в мире.


Статистика браузеров: Internet Explorer 5 практически канул в лету
Падение популярности Internet Explorer в Рунете продолжается. За год его доля сократилась на 10%, и хотя он по-прежнему остаётся лидером, его положение куда менее устойчиво, чем пять лет назад.


Идёт работа над созданием трехмерной модели мира
Специально оборудованные фургоны фирмы Tele Atlas бороздят страны мира, собирая информацию о городских улицах, строениях, достопримечательностях и автомагистралях.




15.01.2008г.

Новогодние DDoS'ы атаковали магазины
В канун Старого Нового года под "огнем" ботнетов оказались сайты ultra-online.ru и plati.ru. Ранее на праздниках был атакован ряд других онлайн-магазинов.


В 2007 году в России продавалось 500 разных моделей мобильников
В 2007 году в России продавалось 490 разных моделей мобильников. С 2006 года число моделей выросло на 14 процентов. Больше всего, на 49 процентов, увеличился модельный ряд телефонов стоимостью свыше 400 долларов. Меньше всего новых телефонов на рынке было представлено в ценовом сегменте от 100 до 200 долларов.


ЕС завел на Microsoft два антимонопольных дела
Европейские антимонопольные органы объявили о возбуждении двух новых дел в отношении компании Microsoft, мирового лидера по производству программного обеспечения. В ЕС недовольны доминирующем положением американской компании на рынке и взаимодействием программ Microsoft с ПО другимх компаний.


Сокамерники конкурируют с одноклассниками
У ресурсов, собирающих под своим крылом одноклассников, однокурсников, брошенных любовниц, появился конкурент. С конца декабря Яндекс получил несколько тысяч запросов на сайт «Сокамерники.ру». Блогерская новогодняя шутка может обернуться серьезным социальным прецедентом для Рунета. Теперь люди хотят искать не только тех, с кем вместе ходили в школу, но также и тех, с кем вместе “сидели”. Но не за партой.


На "Электронную Россию" снова выделяют миллиарды
В ближайшие два года "Росинформтехнологии" получат порядка 3,5 миллиардов рублей на развитие целевой программы по внедрению информационных технологий.



14.01.2008г.

AMD оправдывается по поводу задержки Phenom
Компания Advanced Micro Devices распространила официальное заявление, в котором говорилось об очередной задержке процессоров Phenom X 4 9700 (2,4 ГГц) и Phenom 9900 (2,6 ГГц). Теперь их выпуск перенесен на II квартал. Одновременно AMD сообщила, что энергосберегающая 4-ядерная модель Phenom 9100e (1,8 ГГц) будет официально представлена в I квартале этого года.


Новое поколение интернет-связи внедряется в Японии
С марта нынешнего года в Японии усилиями компании NTT внедряется новое поколение широкоформатной интернет-связи по оптико-волоконным линиям (NGN), позволяющее передавать и получать гораздо большие объемы видео и аудио данных, разговаривать по видеотелефону и смотреть фильмы "он-лайн" с высокой разрешаемостью картинки.


3D-управление телефоном: уже реально!
Как было объявлено в 2007 году, новый разрабатываемый интерфейс будет работать под управлением Symbian S60, и его главными особенностями будут интуитивно понятное управление и расширенные возможности. По заявлениям компании, новый интерфейс появится в 2008 году.


Microsoft откроет в России свои магазины
Компания Microsoft намерена открыть по всему миру и, в частности, в России, сеть магазинов. Глава российского подразделения корпорации Биргер Стен уже получил соответствующее распоряжение от руководства. Магазины расположатся на торговых площадях партнеров. Там будет продаваться ПО, приставка XBox 360 и другие товары.


Новый троян использует старые приемы маскировки
Вредоносная программа Mebroot записывается в главную загрузочную запись жесткого диска и затем вносит изменения в ядро операционной системы Windows.


  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости высоких технологий, новинки техники и науки

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта